Покраснения на попе и лобке
Около 2х месяцев у моей дочери (7мес) наблюдаться сильные покраснения на попе, лобке, половых губах. В первый раз это пошло, когда я надела новые подгузники, и с тех пор, мучается с этим, покраснения бывают точечные, с корочкой. Показывала врачу, сказала больше голопопить, подмывать и судокрем. Не помогло, мы подгузники практически уже не носим, только на сон, сменили уже 4 вида, потом снова обращалась к врачу, назначили анализ мочи и банеоцин, анализ мочи чистый, все в норме, банеоцин не помог. Помог только ланолин, но как только перестаю мазать, сразу вылезает. Я подумала, что нужно сдать копрограмму, и сдала её, результаты прикреплю, есть отклонения по нему. Я не знаю что уже мазать, чтобы от этого избавиться.
Здравствуйте.
Вероятно, речь идет об пеленочном дерматите.
С учётом постоянного рецидива возможно присоединение вторичной флоры, которая требует лечения.
Для более точного понимания ситуации приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний.
Валентина Сергеевна, приложила
Принятый ответ
Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита с присоединением грибковой флоры.
В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем пимафукорт/пимафуцин 2 раза в день тонким слоем курсом 7-10 дней.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
Эльвира, здравствуйте !
Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются.
Подскажите, не отмечаете, что стул ребенка жидкий, с пеной и кислым запахом?
Можете прикрепить фотографию?
Полина Евгеньевна, не указала момент, резко краснеет именно после того, как покакает
Полина Евгеньевна, стул нормальный, фото высыпаний приложила
По описанию можно предположить присоединение вторичной инфекции, в таких случаях рекомендуют использовать мазь Пимафукорт
Здравствуйте!
Можно увидеть фото высыпаний?
Описанные высыпания могут возникать при пеленочном дерматите + присоединение вторичной инфекции ( грибковой), учитывая отсутствие эффекта от Банеоцина, в таких случаях рекомендуют:
-вернуть прежние подгузники
-исключить использование влажных салфеток, также исключить прямой контакт с одноразовыми пеленками ( снизу одноразовая - сверху хлопковая/муслиновая)
-частые воздушные ванны
- гигиена после каждой смены подгузника (достаточно подмываний, нет необходимости купать полностью)
- местно пурелан/судокрем жирным слоем после каждой смены подгузника, не реже, чем 1 раз в 3 часа
-мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки 10-14 дней.
По анализу копрограммы воспалительных изменений нет, отмечаются только признаки ферментативной незрелости.
Виктория Вячеславовна, мы давно на прежних подгузниках
Не уточнила момент, краснеет именно после дефекации
Поняла Вас, с фото ознакомилась, спасибо.
Вероятнее всего реакция не на сам кал, а на реакцию кала с подгузником.
Подобные высыпания характерны для грибковой инфекции, поэтому рекомендуют противогрибковую терапию не менее 10 дней, даже если высыпания прошли, мазь пимафукорт всё равно необходимо наносить не менее 10 дней.
Здравствуйте !
Считается, что копрограмма это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению. По ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.
Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.
Пожалуйста, приложите фото высыпаний
Дарья Евгеньевна, приложила
Краснеет именно после дефекации
По фото и описанию можно предположить, что это проявление пеленочного дерматита с наслоением вторичной флоры.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- купание с маслом для купания (Ля рош позэ липикар, Биодерма атодерм).
- присыпку и влажные салфетки исключить
- Складкам после купания дать полностью просохнуть
- Пимафукорт наружно 2 р/сут на 10-14 дней
- под подгузник Судокрем или Бепантен
- Одежда свободная х/б
- Памперс менять почаще
Здравствуйте, по описанию , можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Дарья Николаевна, все вышеуказанное кроме пимафукорта и так делается, я все расписала это в вопросе. Приложила фото
Пимафукорт это основа лечения, а остальное профилактика, поэтому ее в любом случае нужно продолжать
Я внимательно ознакомилась с вопросом, продублировала, потому что это тоже важно в лечение