Температура и синие губы у ребенка
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку 1 год и 2 месяца , утром поднялась температура 38, дала нурофен, температура спала, прошло почти 8 часов и температура снова поднялась 38,7 и плюс еще посинела губа резко, стали прохладными ножки и ручки и кожа стала мраморной , других симптомов нет. Держит палец во рту, возможно прорезывается зуб. Беспокоит посинение губы и холодные конечности, партшкол такого не наблюдалось
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего - на фоне температуры происходит спазм периферических сосудов, что и приводит к холодным конечностям, посинению губ, мраморность кожи
В таких случаях рекомендуют ручки , ножки растереть, согреть, возможно теплую грелочку
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 10 кг надо 5 мл за один раз дать. По инструкции усреднённые значения).
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 10 кг - 150 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 6,25 мл. Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Между Нурофеном-парацетамолом интервал любой, но лучше подождать хотя бы часик, возможно спадет
Добрый день. Это может быть спазм сосудов на фоне повышения температуры. Существует белая фаза лихорадки( увеличивается теплопродукция и снижается теплоотдача)-происходит сужение периферических сосудов -бледность, мраморность кожи, конечности холодные
и красная фаза лихорадки(снижается теплопродукция и увеличивается теплоотдача)-потеет
Но, уточните, ребёнок полностью здоров? Каких-то врождённых пороков сердца и сопутствующих диагнозов нет?
Если есть фото - прикрепите
Здравствуйте, ребенок здоров, никаких пороков сердца нет, медосмотр проходили в год, все было хорошо
Здравствуйте, эти симптомы указывают на течение так называемой белой лихорадки, за счет сужения периферических сосудов организм пытается сохранять тепло. В таких случаях рекомендовано согревать конечности растирать, можно укрыть ребёнка и дать теплое питье. При температуре выше 38,5 прием жаропонижающего.
Здравствуйте.
Вероятно, это спазм сосудов на фоне поднятия температуры.
В таких случаях рекомендуется согреть ребёнка, теплое питье, укутать, растереть, теплая грелка.
Подскажите, пожалуйста, нет ли врождённых заболеваний? Какте еще жалобы?
Здравствуйте , врожденных заболеваний нет, медосмотр проходили в год. И симптомов нет других
Здравствуйте,по описанию,это спазм сосудов,в таких случаях рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,растирать конечности руками,можно поставить папаверин свечку,если не сможете разогреть конечности