Рвота , повышены кетоновые тела

После сада была рвота 2 раза. Первый раз весь обед, второй просто вода с полисорбом. Голодбыл до утра. Утром поела жидкое пюре. По темт полоске кетоновые тела самые высокие которые по шкале. Сейчас рвоты нет По самочувствию говорит вроде ничего не беспокоит. Девочка 5 лет.

Часто болеющий ребёнок.
5 лет

Здравствуйте!

Данное состояние скорее всего связано с симптомом интоксикации на фоне рвоты.

Аппетит скорее всего был снижен, а запах ацетона появляется при недостаточном питании, когда организм пытается получить энергию путем расщепления собственных жиров.

В таких ситуациях главное ребёнка отпаивать из расчёта 40-50 мл/кг в сутки (желательно глюкозы-солевыми растворами - адиарин, по глотку, можно с чайной ложки, главное по чуть-чуть, но часто каждые 10 минут (чтобы не провоцировать рвоту)
Кормить часто и понемного

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Виктория Витальевна, какое питание?

Принятый ответ

Высокоуглеводное питание (хлеб, каши, макароны), белок (мясо, яйца , орехи), сладкий чай
5 приемов пищи примерно, интервалы не более 5-6 часов

Здравствуйте
Какие жалобы на сегодняшний день у ребёнка? Какое самочувствие? Какой объем жидкости ребёнок выпивает? Кетоны могут появляться на фоне недостаточного питьевого режима, таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья Николаевна, вчера только воду пила, с удовольствием. Ничего не ела просила, но побоялась дать. Спала спокойно. С утра состояние получше. Не тошнит. Поела жидкое пюре. Воду даю, каждые 10 минут. После полисорба вчера после 5 ложек все вырвала.

Сейчас необходимо наблюдать за самочувствием ребёнка и обязательно поить питьевой режим должен быть не менее 30мл на кг веса

Здравствуйте, ребёнка отпаивали солевыми растворами ( адиарин регидро или регидрон )? Повышение кетоновых тело связано с тем, что была рвота и ребёнок отказывался от воды. Маленькими порциями разрешено кушать, и отпаивать водой, а лучше солевыми растворами, адиарин регидро по 1 чайной ложке каждые 5-7 минут в течении 2 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Юрьевна, сразу вырвала видимо весь суп. Попробовала дать чайную ложку полисорба разведённого в 50 г воды. 4 ложки и снова все вырвала. Просто просила воды. Ничем не кормила. Выпила вчера 400 гр. Сегодня утром состояние лучше не вялая. Полоски сейчас по самому крайнему показателю. Пьет просто воду. Регидрон купила. Еще не давала.

Постепенно как начнет кушать и восполнять запасы, получше станет, старайтесь исключить молочные продукты и сырые овощи и фрукты чтобы не провоцировать рвоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Юрьевна, она не отказывалась от воды. Наоборот с удовольствием пила. С 17.00 до 21 выпила 300 грамм. Полегчало. Спала спокойно. Утром поела лёгкое пюре и чай не сладкий. Решила сама тест сделать т такое получилось. По тест полоски >16. Выпоить надо в течении и дня или в течении 2-3 часов?

Принятый ответ

Солевыми растворами в течение 2-3 часов достаточно. Воду в течение целого дня

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

Кетоны могут появляться на фоне нехватки жидкости.

Принятый ответ

Нина, здравствуйте

Кетоновые тела в моче имеют место быть после рвоты, на фоне интоксикации
На данный момент рекомендуется дробное отпаивание (регидратационными растворами , например , адиарин регидро, хумана электролит, или регидрон био) и щадящая диета с исключением молочных продуктов , свежих ягод и фруктов