Стоит ли делать амниоцентез?
Здравствуйте, такая ситуация, мне 31 год, мужу 36 лет. По результатам скрининга трисомия 21 риск ( 1 из 232) средний риск, трисомия 18 (1 из 6427) низкий риск, трисомия 13 ( 1 из 628) средний риск. По результатам НИПТ риски низкие. Гениколог из женской консультации сказала все хорошо. Платный гинеколог советует амниоцентез сделать только из-за твп 2,48. Стоит ли? И вообще возьмут ли меня?
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме толщина воротникового пространства до 2,5 миллиметров, то есть такое значение ТВП входит в диапазон нормальных значений. Риски по хромосомным патологиям низкие, также дополнительно это подтверждает НИПТ, его информативность до 95-98 процентов. Инвазивную диагностику проводят при высоких рисках. В подобной ситуации нет показаний для проведения инвазивной диагностики.