Болит икра

Добрый день! 26 августа была операция по удалению вен (варикоза) и удалению вены из за нерабоуещего клапана в ней (с использованием зонда). С того дня в течении 12 дней беспокоили только отек и небольшая боль в районе проколов, где были гемотомы, так же в течении этого времени носил компрессеонные чулки круглосуточно. По истечении 12 дней снял швы (по рекомендации врача) и стал снимать чулок на ночь. Но появилась сильная боль в икроножной мышце, боль как бы внутренняя и напоминает болевые ощущения во время или после судороги ноги. Боль возникает только при ходьбе в течении 30 минут, после чего боль угасает и ходить становится нормально, но всеравно дискомфортно. Т.е. по сути начинает болеть после того как нога расслабилась (лежу или сижу). В чем может быть дело? И посоветуйте какие меры можно принять до посещения Флеболога?

Колит
36 лет

Здравствуйте. В целом, в послеоперационном периоде после открытой операции такое возможно, но для перестраховки узи вен ног всё же лучше сделать и показаться оперирующему хирургу. Пока необходимо носить компрессионный трикотаж и при наличии болей принимать препараты группы НПВС(например, нимесулид).

Добрый день. Ваши симптомы и болевые ощущение похоже на ПТФС (посттромбофлебитический синдром)- после удаления крупной вены у вас перестраивается кровоток, повышается давление в мелких венах, это вызывает боль, похожую на мышечную, усиливающуюся в начале ходьбы.
Так же причина это естественный процесс заживления, во время него могут быть процессы рубцевания тканей, заживления гематом, боль при этом иррадирует в мышцу; плюсом еще полностью не сформировался веночный отход, при нагрузке может возникать временный застой, что вызывает чувство распирания и боли. Это если все углубленно объяснять, если по простому, то у вас идет процесс восстановления после операции (прошло 2 недели);
Вам рекомендовано постоянное ношение компрессии (в течении дня, снимать только на ночь); не прекращать ходить (регулярно, дозировано, 30-40 минут уже достаточно); во время отдыха старайтесь придавать ногам возвышенное положение; можно использовать мазь: Троксевазин (для рассасывания гематом, уменьшения воспаления,2-3 раза в день); если сильно беспокоят болевые ощущения то принять НПВП (ибупрофен, нимесулид); достаточное питье;

Владислав Сергеевич, подскажите мазь диклофенак использовать есть смысл?

Принятый ответ

Вы используете Диклофенак в качестве противовоспалительного препарата или снятие болевого синдрома?
Я бы посоветовал все же использовать мазь Троксевазин или Долобене, эффект больше гораздо чем у диклофенака;а в качестве НПВС (для предотвращения болевого синдрома) использовал бы препараты для приема внутрь: Нурофен 400 мг, нимесулид.