Обезболить при гв
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли лечить зубы с обезболиванием при гв и приеме антидепрессанта? Нет ли противопоказаний? Когда после анестезии можно кормить ребёнка грудью?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра)
Да конечно, сейчас можно лечить зубы на гв)
Не переживайте, сейчас и ипользуются анестетики, которые и выводятся из организма в течение 40 минут, не содержат адреналина( например Септонест/ Скандонест)
Поэтому спокойно можете потом кормить малыша.
По поводу антидепрессант, какой именно принимаете ? 🙏
Наталья Александровна, спасибо! Ципралекс. Консультировалась по поводу приёма с психотерапевтом и педиатром.
Тогда противопоказания нет к анестезии🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Какой антидепрессант принимаете? Сейчас анестетики на основе артикаина разрешены на гв. Они практически не попадают в грудное молоко и выводятся из организма уже через 40 минут. То есть сцеживаться в таких случаях не нужно. Можно в подобных ситуациях лечить зубы с обезболиванием при грудном вскармливании и приеме антидепрессанта, но важно предупредить врача о названии принимаемого препарата.
Изабела Ваховна, спасибо! Ципралекс принимаю по назначению психотерапевта. С педиатром тоже консультировалась.
С ципралексом в таких случаях можно лечить зубы с анестезией при ГВ. Это один из наиболее изученных и безопасных антидепрессантов при грудном вскармливании. Ципралекс практически не взаимодействует с местными анестетиками, поэтому риски для ребенка минимальны. Сцеживание не требуется.
Изабела Ваховна, благодарю!🙏
Здоровья 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, в стоматологии применяют местные анестетики (чаще артикаин или лидокаин). Они считаются допустимыми при лактации, так как в молоко попадают в минимальных количествах и не оказывают значимого влияния на ребёнка. Обычно кормление не прерывают, а при необходимости можно сделать паузу на 2–3 часа после процедуры.
Важный момент — совместимость конкретного антидепрессанта с анестетиком. Некоторые препараты могут усиливать действие адреналина в составе анестезии, поэтому врачу нужно обязательно знать, какой именно препарат вы принимаете. В таких случаях можно подобрать анестезию без адреналина.
Рекомендую: заранее сообщите стоматологу название и дозу антидепрессанта, уточните у лечащего психиатра/невролога возможные взаимодействия. Не переживайте, лечение зубов при ГВ проводится безопасно, главное — согласовать детали с врачами.
Абубакар Хасанович, благодарю вас! Принимаю ципралекс при согласовании с психотерапевтом и педиатром.
Принятый ответ
Здравствуйте,
если есть необходимость пролечиться, то нужно это сделать. Боль терпеть нежелательно в таком положении. Есть анестетики менее токсичные, врач стоматолог подберет индивидуальную дозировку препарата. Ничего страшного в этом нет. Кормить грудью можно сразу.
Всего доброго.
Татьяна, благодарю вас!
Принятый ответ
Здравствуйте , Александра !
Лечить зубы с анестезией при ГВ и приеме антидепрессантов безопасно. Здоровье мамы — главный приоритет. Болезненный зуб и стресс от боли наносят гораздо больший вред вашей лактации и эмоциональному состоянию, чем современные и правильно подобранные обезболивающие. Обязательно сообщите врачу: а) о том, что кормите грудью; б) о названии и дозе принимаемого антидепрессанта.
После укола анестезии до следующего кормления пройдет примерно 2-3 часа. Этого времени более чем достаточно, чтобы остатки препарата практически полностью вывелись из вашего организма
Будьте здоровы!
Татьяна Сергеевна, спасибо!🌺
Скорейшего выздоровления! 🙌🏼
Здравствуйте!
Да, зуб лечить на фоне грудного вскармливания можно - современные анестетики (например, ультракаин, артикаин, скандонест) допустимы при ГВ. Они выводятся из организма быстро и действуют в конкретном месте, в грудное молоко попадают в крайне малых дозах, которые не представляют опасности для ребёнка.
Высасывать и сцеживать молоко обычно после лечения не требуется. Вы можете кормить как обычно.
Сообщите врачу, что вы на ГВ, он подберёт подходящий препарат без адреналина или с минимальным его содержанием, если есть чувствительность.
Евгений, благодарю Вас!
Здоровья Вам и малышу 🌿
Болевой шок ,очень плохо для организма в целом, а особенно при беременности.Потому проведении анестезии ,крайне желательно. Приём антидепрессанта обычно не является противопоказанием,но желательно понимать ,какой конкретно препарат применяется. Анестезия артикаиновой группы ,например убистезин с разведением адреналина 1:200000, без адреналина анестезия действует 10-15 минут и рассчитана на кратковременные вмешательства. Анестезия вводится вы очень небольшом количестве и достаточно быстро выводится из организма. Для полного спокойствия , можно или сцеживать молоко до приёма у врача или кормить ребёнка через пару часов после окончания лечения. Рентген делается по показаниям , в специальной защите. Нагрузки даже при больших обследованиях соизмеримы с нагрузками ,как при прогулке по пляжу в теплый солнечный день или полёте в самолёте несколько часов. Про рентген ,на всякий случай ,чтоб не боялись.
Андрей, спасибо!🙏