Сомнения в УЗИ по гинекологии

Прошла просто плановое УЗИ. Никаких проблем до этого не было. Никто ни разу не ставил эндометриоз, кисты, миомы и прочее. Последний раз проходила год назад. Все было в норме УЗИ сделала за 2-3 дня до менструации. Вопросы: есть ли на самом деле эндометриоз? Миома? Что с ней делать? Гормоны пить не хочу. Никогда не пила и не хочу. А киста это от жёлтого тела или нет? Цикл 27 дней. Менструация идёт 5 дней. Два дня обильно, дальше на спад.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам узи описана функциональная киста, такие кисты регрессируют сами в течение 8-12 нед. Через 3 месяца рекомендуется переделать узи на 5-7 день менструального цикла. Миомы мы просто наблюдаем, 1 раз в 6 месяцев планово узи, этого достаточно. Если не будет активного роста узла, то с ними мы ничего не делаем. Очаги эндометриоза без жалоб так же не лечим, жалобы могут быть в виде обильных менструаций, болезнность внизу живота постоянного характера.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее информативным считается проведение узи на 5-7 день менструального цикла, когда точно можно исключить функциональные изменения на яичнике. Поэтому с целью диагностики рекомендуется повторить узи малого таза на 5/7 день мц.
По результату узи определяется миоматозный узел небольших размеров расположенный в толще стометровой, данные узлы требуют только динамического наблюдения, консервативного лечения просто нет. Эндометриоз это состояние которое по результатам узи можно только предположить и как правило терапии данного состояния требуется только при наличии клинических проявлений , таких как обильные болезненные менструации, межменструальные мажущие выделения, выраженная анемия на фоне обильных менструаций. Если данных симптомов нет , то от проведения терапии можно воздержаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Ольга Анатольевна, а от куда эти узлы берутся в матке? По прошлому УЗИ ничего не было.

Миома матки относится к гормонозависимым образованиям и образуется на фоне гормональных сбоев с пиком высокого содержания эстрогенов. миому матки часто путают с узловой формы аденомиоза так называемые эндометриомы, в таком случае все же стоит выполнить повторно узи на 5/7 день мц для исключения и данного образования.

Принятый ответ

По результатам УЗИ выявлено несколько находок.

Во-первых, в стенке матки описано небольшое округлое образование 12×9 мм с признаками кровотока. Это соответствует узлу миомы небольшого размера. Обычно такие узлы не требуют лечения, особенно при отсутствии. В подобных случаях достаточно наблюдения с контрольным УЗИ 1 раз в 12 месяцев.

Во-вторых, выявлены «эхоскопические признаки внутреннего эндометриоза». Это не окончательный диагноз: ультразвук может лишь предполагать аденомиоз, но подтвердить необходимо с учетом клинических проявлений Если менструации регулярные, не обильные, переносятся удовлетворительно и нет хронических болей, специального лечения не требуется.

В правом яичнике описано кистозное образование 13×14 мм. По размерам и по срокам цикла это, вероятно, киста желтого тела — допустимый вариант, который обычно самостоятельно исчезает в течение 1–2 циклов.

Таким образом, в настоящий момент показаний к гормональной терапии нет. Рекомендуется контрольное УЗИ через 3–6 месяцев для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Ара Леонидович, могло ли спровоцировать миому физиопроцедуры. А именно, биоэнергетический массаж? Делается спец. электрическими перчатками. Делала для спины.

Формирование миомы связано не с физиопроцедурами, а с индивидуальной гормональной чувствительностью ткани матки. Научных данных о том, что физиопроцедуры, включая массаж с электрическими перчатками, могут вызывать или ускорять рост миомы, нет.

Миома — доброкачественное образование, которое встречается у многих женщин репродуктивного возраста. Она может впервые выявляться даже у тех, кто никогда не имел никаких вмешательств или процедур. Фактором риска возникновения миомы матки считается наследственность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по представленным данным вероятно на УЗИ нашли маленький узелок в матке (миому), признаки аденомиоза и небольшую кисту на яичнике. Узел и признаки аденомиоза лечения обычно не требуют, если нет сильных болей или проблем с циклом, как правило достаточно наблюдать раз в год. Киста, скорее всего, связана с жёлтым телом, такие обычно проходят сами в течение пары месяцев, поэтому достаточно повторить УЗИ через 2–3 цикла, чтобы отследить регресс. Менструации по описанию в пределах нормы. Никаких таблеток или специального лечения судя по всему не нужно.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, ничего критичного по результатам обследования нет. Вероятнее всего это фолликулярная киста яичника.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.