Пневмония правой нижней доли
Здравствуйте! 28.08 появился насморк,выделения сразу густые и желтые и только в одной левой ноздре. 30.08 заложило левое ухо. Температура норм. Лечилась промыванием носа,сосудосуживающие. 2.09 добавилась охриплость голоса и насморк стал очень обильным,с обеих сторон,плюс чихание. Уши постоянно то откладывает,то закладывает. 7.09 пропало обоняние,сопли желто-зеленые. Сделала тест на ковид( отриц.) С 08.09 начала принимать Панцеф 400 мг. 1 раз в день и ацц 600 мг. Появился влажный кашель ,мокроту откашлять сложно. Вчера рентген показал правостороннюю пневмонию нижней доли. Назначено лечение: цефтриаксон 2р.д 10 дней, ципрофлоксацин 500 по пол таблетки 2р в день, Дезлоратадин, Эдомари 300 мг. Ингаляции с беродуалом. Температура иногда поднимается 37-37.2 Подскажите пожалуйста,адекватное ли лечение назначено? Стоит ли заменить Эдомари на Ацц600?
Добрый день.
Как правило, при не тяжелой внебольничной пневмонии назначают лечение одним антибиотиком широкого спектра действия. У Панцефа и Цефириаксона спектр противомикробного действия схож, если был не эффективен первый препарат, то обычно назначают антибиотики из других групп, например, фторхинолоны. При пневмонии обычно
Предпочтение отдают препаратам, которые лучше работают на респираторный тракт- это Левофлоксацин или Моксифлоксацин. Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает.
Эдомари- это эрдостеин, по механизму действия схож с АЦЦ. Молекула в составе Эдомари более новая, не оказывает избыточного образования мокроты, подходит для применения при пневмонии.
Также обычно в таких ситуациях рекомендуют контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки маркеров воспаления.
Контроль рентгена проводят через 10-14 дней.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ и разъяснения 🙏
Уточните, пожалуйста:
1. Мне сейчас назначено два антибиотика одновременно — цефтриаксон и ципрофлоксацин. Стоит ли продолжать приём обоих, или достаточно одного препарата?
2. Я практически не кашляю, мокроты мало — это нормально при пневмонии, или отхождение мокроты должно быть более выраженным?
3. Эдомари продолжаю принимать. Верно ли, что он предпочтительнее АЦЦ в моём случае?
4. Сегодня уже сдала общий анализ кровиКогда лучше повторить анализы крови (ОАК, СРБ) для контроля воспаления — через 3 дня от начала лечения или позже?
Принятый ответ
1. Формат онлайн консультаций не предполагает коррекцию лечения, сделанного врачом на очном приеме. Как правило, при не тяжелой пневмонии (если нет снижения сатурации, большого объема поражения легочной ткани) достаточно лечения одним антибиотиком. Комбинация из двух и более препаратов назначается обычно при тяжелом течении пневмонии или при доказанной микст инфекции (когда воспаление вызвано более, чем одним микробом).
2. Кашель при пневмонии может быть любым- сухим или влажным. Его может вообще не быть. Все очень индивидуально.
3. Эдомари также хороший муколитик, коррекции на АЦЦ в таких ситуациях не требуется
4. Как правило, контроль анализов повторно назначают через 3-5 дней и после курса лечения
Здравствуйте, Ирина!
В случае неэффективности лечения первым антибактериальным препаратом цефалоспоринового ряда, есть вероятность , что возбудитель устойчив к данной группе (к ней же относится Цефтриаксон), что является показанием к смене препарата. Какой день вы принимаете два антибиотика? Если вы уже начали инъекции Цефтриаксона, то рекомендовано их продолжить до 7 дней, второй препарат из группы фторхинолонов также необходимо продолжить. Муколитическая терапия при пневмонии адекватна и способствует улучшению отхождения мокроты, Эрдоцистеин можно продолжать до 7 дней, при наличии остаточной мокроты препарат можно сменить на другой муколитик.
Контроль анализа крови и рентгенологического исследования необходимо провести по завершении антибактериальной терапии.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ и разъяснения 🙏
Сегодня второй день,принимаю и цефтриаксон,и ципрофлоксацин.
Подскажите пожалуйста:
Я практически не кашляю, мокроты мало — это нормально при пневмонии, или отхождение мокроты должно быть более выраженным?
Как считаете,не нужно Эдомари поменять на АЦЦ ? Может что-то добавить еще? Извините,за кучу вопросов ,я очень тревожный человек.
Принятый ответ
При пневмонии мокрота должна отходить , поэтому лучше прием муколитиков продолжить. Смысла менять препарат одной и той же группы нет, они обладают одинаковым действием. Если у вас больше нет симптомов, то сдобавлять ничего не нужно, это излишняя медикаментозная нагрузка на организм
Здравствуйте, Ирина. При сегментарной пневмонии с одной стороны достаточно одного антибиотика, например Цефтриаксон в\мышечно или Левофлоксацин в таблетках до 10 дней.
Эдомари и АЦЦ равнозначны, если начали приём, стоит продолжить до 10 дней.
Ингаляции с Беродуалом через небулайзер назначаются при одышке, приступах кашля до 5-7 дней.
Контроль проведенного лечения- Рентген и анализы крови через 10-14 дней. С уважением!
Здравствуйте!
Спасибо за ответ и разъяснения 🙏
Если уже начала стоит продолжить принимать оба? Или поменять на левофлоксацин?
Подскажите пожалуйста:
Может что-то добавить еще? Извините,за кучу вопросов ,я очень тревожный человек.
Принятый ответ
Ципрофлоксацин в таких случаях можно сократить до 5 дней, Цефтриаксон до 7 дней.
При вирусной или атипичной пневмонии выделения мокроты может и не появиться. Лечение адекватное, добавить нечего.