Почему постоянная тревога?

Постоянный стресс,мысли о плохом,потоотделение повышенное,выпадают волосы,может ли все это быть связано?Утром просыпаюсь и уже с плохими мыслями,что что-то случится,когда чем-то занята, то могу отвлечься и как бы забыть обо всем,ночью ничего не беспокоит.Несколько дней назад странные ощущения в ноге и теперь думаю об этой ноге,как будто,когда думаю,то боль усиливается.Могу довести себя до паники,руки станут холодными,ноги ватными.Мне кажется,что еще может быть связано со стрессовым периодом в моей жизни-ЕГЭ.Помогите,пожалуйста,справится с этим, к каким врачам лучше сходить?

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, а как давно у Вас появились эти симптомы и насколько они мешают Вашей повседневной жизни? Да, все это абсолютно связано и является классическим проявлением сильного стресса, особенно перед ЕГЭ. Ваш организм так реагирует на колоссальную нагрузку. Повышенное потоотделение, выпадение волос и даже мнимые боли это физические следствия постоянной тревоги. То что Вы отвлекаетесь днем и спокойно спите ночью это очень хороший знак, значит причина именно в психологическом напряжении, а не в скрытой болезни. Вам нужно обратиться к психотерапевту, он специализируетсяна таких состояниях. Не пугайтесь этого, это частая проблема у студентов. Параллельно начните гулять перед сном хотя бы по 20 минут, чтобы снизить уровень адреналина. И старайтесь дышать глубже и медленнее, когда чувствуете приближение паники, это реально помогает успокоить нервную систему. Вы справитесь, главное не игнорируйте свое состояние. 😊 У Вас все получится, это просто трудный этап, который скоро закончится.

Кристина Айговна, большое спасибо,постараюсь отвлечься от всего,но пока не получается,гулять стараюсь как можно больше

Пожалуйста 🙏 если своими силами справиться не получится, не терпите, запишитесь к психотерапевту или хотя бы психологу. Все будет хорошо!

Кристина Айговна, большое Вам спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер!
Как давно беспокоит данное состояние ?
В таких ситуациях обычно рекомендуется обратиться к психотерапевту🙏🏻
Также рекомендуются регулярные прогулки на свежем воздухе ,медитации ,дыхательные упражнения ,стараться высыпаться (минимум 7-8 часов сна в сутки )

Дарья Андреевна, такое состояние было еще в прошлом году,во время учебы,летом как-то перезагружаюсь заново и особо такого не было,а вот с появлением учебы начинается опять

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях такие симптомы часто связаны со стрессом и напряжением. Рекомендуется в подобном случае обратиться к терапевту для общего обследования и анализов крови (щитовидная, железо, гормоны), при необходимости — к эндокринологу. Психолог или психотерапевт поможет справляться с тревогой и паникой. Пока можно использовать дыхательные упражнения, короткие перерывы на отдых, режим сна, мягкое отвлечение от мыслей о тревоге.

Виталий Иванович, хорошо,спасибо,запишусь к эндокринологу

Доброго здоровья 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это могут быть проявления стресса, переутомления, недостаточного питания. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Рекомендую рассмотреть к приёму витаминно-минеральные комплексы Супрадин или Компливит или Доппельгерц или Мультифорт курсом 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, большое спасибо,сдам анализы,а сахар 5,для моего возраста это нормально? Повышенное потоотделение и выпадение волос может связано с проблемами с щитовидной железой?Просто у мамы были проблемы с щитовидной железой,вдруг генетически предрасположена к этому

Михаил Николаевич, с насчет питания что посоветуете? Добавить в рацион витамины?

да, желательно поливитаминный комплекс Мульти табс или Компливит на месяц.

Михаил Николаевич, большое Вам спасибо

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сначала обследоваться, сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб, ферритин,Вит Д, цинк, магний, биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Далее предварительно обычно во взрослой поликлинике назначается фенибут 250 мг на ночь 14 дн, так же магний цитрат 300-500 мг на ночь 14 дн

Димитрий Витальевич, благодарю,а глюкоза в крови 5,это норма для моего возраста?

Данный показатель считается нормой

Димитрий Витальевич, спасибо за ответ

Будьте здоровы!