Пульсация в левом боку

Добрый день, сейчас 17 неделя беременности. Сегодня весь день слегка пульсирует в левом боку и отдает покалываниями вниз в сторону лобка. Боль не острая, скорее возникающая время от времени. Стоит ли обращать внимание на нее? Выпила ношпу, не подействовало. Вчера собака на прогулке резко потянула как раз слева, может быть растянула себе что-то? Как понять, что все в порядке?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это действительно может быть небольшое растяжение мышц, если нет резких выраженных болей то это не опасно и делать с этим ничего не требуется, также это может быть связано с растяжением маточных связок, она растёт и растягивает свой связочный аппарат

Принятый ответ

Добрый  день.
Основных  причин  для  таких  болей  может  быть  несколько:
1.  Спазм  сигмовидной  кишки,  если  стул  нерегулярен  или  есть  метеоризм
2.  Рост  матки  и  растяжение  маточных  связок
3.  Повышенный  маточный  тонус

Если спазмолитики эффекта не приносят, рекомендуют, обычно, осмотр гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Елена Борисовна, помогает когда что-н поем. Немного перекушу и остается только дискомфорт, который отдает в лобок. Сейчас заметила, что и справа слегка покалывает в лобке.
Как мне убедиться, что все в порядке?
Еще я принимаю утрожестан утром и вечером

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие жалобы могут быть характерны для «тонуса» матки
Матка -мышечный орган ,который сокращается в ответ на внешние и внутренние раздражители ( движения малыша ,например)
В подобных случаях, если боли приносят выраженный дискомфорт обычно рекомендуют свечи с папаверином ректально или таблетки но-шпа внутрь .

Принятый ответ

Мария, здравствуйте, если боль носит переодический, непостоянный характер, можно предположить, что это связано с растяжением маточных связок, в связи с ростом беременности, так же возможно связано с работой кишечника, если есть проблемы со стулом. Обычно, это не расценивается как патология. Если всё таки боль доставляет дискомфорт, и женщина обращает часто на это внимание, то обычно рекомендуется УЗИ и очный осмотр гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию больше всего это похоже на растяжение или небольшое натяжение связок матки — на сроках около 17 недель такое бывает часто. Матка активно растёт, связки и мышцы таза испытывают нагрузку, а резкое движение могло дополнительно спровоцировать неприятные ощущения. Поэтому тянущие или покалывающие боли сбоку и вниз — нередкая ситуация.

Опасными признаками считаются: постоянная усиливающаяся боль, появление кровянистых выделений, напряжение живота. Если ничего этого нет, скорее всего повода для срочного обращения нет.
Сейчас лучше немного ограничить физическую нагрузку, по возможности больше отдыхать в удобном положении (часто помогает коленно-локтевая поза).