УЗИ ребенка

Ребенку 2,6 Началось все с рвоты вечерней, грешу съел ( либо арбуз либо мороженное) Я сначала подумала переел, утром все повторилось добавился понос. Поехали к педиатру назначали лечение энтерослегель прибиотик диету,… вроде как пошло все на улучшение… но тут ребенок съедает яблоко и начинается все по новой… снова к врачу отправили на узи приложу узи, поставили там Мезаденит, добавили к лечению антибиотик … так же держим диету, в чем вопрос , на узи сказали восполнен аппендикс, в заключение я сейчас смотрю его нет … завтра пойду к другому делать врачу узи, подскажите если восполнен в итоге что в такой ситуации обычно делается ?и что можете сказать по самому узи ?

2 года

Здравствуйте! По данным узи может предполагаться отсутствие серьезных изменений, мезаденит, увеличение лимфоузлов, может отмечаться при течении кишечной инфекции.

Сколько дней болеет ребенок?

Стул в норме сейчас?

Сейчас все в норме ушла рвота и понос, пропили антибиотик, мне педиатр сказала не нужно делать узи, беспокоит вопрос что аппендикс вот сказали восполнен на узи , а за это педиатр мне ничего не сказала

Не сказала за аппендикс, может быть она и сама не прочитала до конца, а узи сказала делать не раньше чем через 6 месяцев

Принятый ответ

Значимых изменений в аппендиксе не описано, так что если ребенка сейчас вообще ничего не беспокоит, повторое узи не требуется обычно в подобных ситуациях.

Здравствуйте, мезаденит это воспаление лимфатических узлов в кишечнике, обычно на фоне течения вирусной инфекции или бактериальной. В таком случае требуется лишь контроль узи через 6 месяцев. Увеличение селезенки может быть вызвано на фоне болезни. Нет ли болей в животе ? При воспалении аппендикса нужен очный осмотр хирурга.

Он толком ничего так объяснить ребенок не может, нажимаю говорит не больно, просто если восполнен что в этом случае делают ? И может ли это воспаление быть связанно с инфекцией ?

Принятый ответ

По описанию узи с аппендиксом все в порядке. Если уж он воспаляется в таком случае развивается аппендицит

Здравствуйте

По узи данных за воспалительный процесс аппендикса не описано.

Имеются признаки мезаденита, что часто встречается при вирусных инфекциях с кишечным синдромом, то есть это увеличение лимфатических узлов брыжейки и они длительное время пришлось в норму до 3-6 месяцев

Добрый вечер! На данный момент есть температура? Боль в животе? Диарея, рвота?
Данное заключение может быть характерным при ОКИ (острой кишечной инфекции), по УЗИ признаки мехаденита (воспаление л/у брызжейки), спленомегалия (увеличение селезенки на фоне течения инфекционного процесса, так как иммунитет активнее работает в этом период, а селезенка-это орган, в котором погибают эти клетки, соответственно чем их больше, тем сильнее на него нагрузка, утолщение стенок кишечника/дискинезия также говорит за воспалительный процесс.
Признаки аппендицита по УЗИ есть, единичные локусы кровотока, но это также не существенный признак и может быть в целом при течении кишечной инфекции.
Поэтому тут нужно учитывать клинику, осмотр, данные УЗИ и повторить его в контроле. А также рекомендуется сдать общий анализ крови для диагностики вирусной или бактериальной инфекции.

Здравствуйте

Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку(проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

По узи данных за аппендицит нет

При наличие острого живота ,была бы выраженная нарастающая боль в животе