Сильная температура у 8 месячного ребёнка
Здравствуйте. 10 го числа у ребёнка поднялась температура к вечеру 38,5 , мы пошли в бокс сказали нам что все нормально отправили домой . Ночью с 10 на 11 тое была температура 39 , утром мы поехали в приёмное отделение сдали кровь мочу нас послушали посмотрели назначили ( нурофен , парацетамол, грипфирон , Аквамарис , зодак перед сном) . 11 го числа не ел не пил была рвота температура 39 два раза вызывала скорую в итоге с второго раза нам сказали свечи цефикон , предложили госпитализировать в инфекционную ( с сомнениями , потому что у нас нет прививок мед отвод от невролога ) . Температуру могу сбить только буквально на час -40 минут только нурофеном (4 мл)и от него его сильно рвёт , цефекон действует через 2 часа на 10 минут собьет с 39 до 38,5 и всё . Улучшений не наблюдается совершенно, врачи размахивают руками ну вирус ну инфекция и отправляют домой. Никаких других симптомов нет , нет кашля , соплей и т.п. что это такое , что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и приложенным файлам можно предположить вирусную инфекцию ( снижение лейкоцитов, повышение моноцитов). Антибактериальной терапии согласно данному анализу не требуется .Лечение в данной ситуации обычно симптоматическое. Учитывая, что ребёнок рвёт, в подобных случаях обычно рекомендуют обильное питьё дробно( вода, адиарин регидро) по 1 чл каждые 3-5 минут, поскольку с температурой и рвотой идет потеря жидкости. Кормить ребёнка в подобных случаях необходимо, но также часто и по немногу. Если ребёнок рвёт от Нурофен, то в похожих ситуациях рекомендуют аналог Ибупрофен ( без вкусовых добавок), дозу давать со шприца, дробно.
Оксана Михайловна, Оксана Михайловна, скажите пожалуйста, от того что сильно температурил несколько дней и после сегодняшней ночи . Ребёнок дергается , даже когда спит , дергает руками ножками головой , странные движения по типу непроизвольных
Возможно перевозбуждение нервной системы поэтому такие симптомы возникли. Наблюдайте за ребёнком, при усиление сокращений покажитесь очно врачу
Оксана Михайловна, это может быть розеола?
Оксана Михайловна, температура не сбивается уже 4 дня грубо говоря, почему так ? Можете посоветовать может ещё какие-то препараты, уколы ?
Оксана Михайловна, могу ли я с ним погулять сходить сегодня ( солнечно , от +13 до +17)
Да, так розеола может проявляться, но точно можно утверждать только после появления сыпи. Лечение пока симптоматическое, гулять можно
Оксана Михайловна, здравствуйте, сегодня вся голова покрылась сыпью красной . Фото прикрепила посмотрите пожалуйста . Вчера были в инфекционном, не положили
Сыпь вероятно вирусная. Температура сохраняется?
Оксана Михайловна, как понять вирусная сыпь ? Из-за препаратов или как ?
Оксана Михайловна, сегодня была да 38 . Врач только завтра будет к вечеру
Вирусная сыпь можно определить по внешнему виду, она из за вирусной инфекции
Оксана Михайловна, чем её обрабатывать, она видимо чешется у него
Ничем не обрабатывают, при зуде в подобных случаях рекомендуется давать Фенистил капли
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - уровень лейкоцитов в норме.
Острого воспалительного процесса нет.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в данном возрасте должно быть наоборот. Но уровень нейтрофилов в норме. Данных за бактериальный процесс нет.
В таком случае обычно проконтролировать ОАК через 2-3 дня. Если нет положительной динамики. (Отмечается так же повышение до высоких цифр). Если предыдущий ОАК был 11 числа, то повторить ОАК завтра 14.09
Так как анализ крови в первые сутки может полноценно не отреагировать.
Уточните пожалуйста вес ребенка.
И какую дозировку Цефекон используете в 1 приём? Сколько свечей?
Владислав Юрьевич, , здравствуйте, сегодня вся голова покрылась сыпью красной . Фото прикрепила посмотрите пожалуйста
Владислав Юрьевич, одну свечку ( вес 8,300 ) нурофен 3-4 мл
Вес нурофена по весу 4,1 мл разовая дозировка
(не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки)
Цефекон свеча 100мг или суспензия парацетамола -5,1 мл
Скажите, больше высыпаний на теле нет?
Ладошки, ступни, тело чистое?
Владислав Юрьевич, живот и спина весь практически
По фото можно предположить высыпания вирусного происхождения.
Вирусные высыпания как правило не опасны, не требуют специфического лечения. Элементы проходят самостоятельно в течение 7-10 дней
Скажите, после появления высыпаний температура снизилась или так же сохраняется?
Владислав Юрьевич, сыпь появилась вчера вечером на голове только и температура да ночью была 39 сегодня сыпь пошла по телу и часа три назад была 38
Владислав Юрьевич, , чем её обрабатывать, она видимо чешется у него
Местно в таких случаях рекомендуют наносить Фенистил гель 2-3 раза в сутки.
Внутрь Антигистаминные Зиртек или Зодак (если ребёнок старше 6 месяцев) до 5-7 дней
Если младше 6 месяцев Фенистил в каплях
Владислав Юрьевич, подскажите пожалуйста утром дала финистил 5 капель нам 8 месяцев сколько ещё раз в день могу дать
Или лучше зодак ?
В этом возрасте лучше Зодак. 5 капель 1 раз в сутки.
Фенистил дозировка 2 капли на 1 кг веса в сутки.
На вес ребенка до 16 капель в сутки.
Можно 3 раза в сутки.
Если дали уже 5 капель. можно дать 2ой приём 5 капель и в 3 приём еще 6
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным показателям в анализе крови можно предположить вирусную инфекцию.
Температура может сохраняться до 7 дней.
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Галина Александровна, , здравствуйте, сегодня вся голова покрылась сыпью красной . Фото прикрепила посмотрите пожалуйста
Высыпания можно предположить вирусной этиологии
Принятый ответ
Здравствуйте! Если сохраняется температура, и появилась сыпь на теле на фоне температуры,
Скорее всего, сыпь имеет вирусный характер
Такие высыпания проходят самостоятельно, одномоментно их не убрать
Понимаю, что хочется помочь малышу, но к сожалению, при вирусах температура может быть длительно, и до 10 дней,
В этом случае используются только жаропонижающие
И обильное теплое дробное питье
Важно использовать правильную дозировку цефекона, разовая доза 15 мг на кг,
Так же есть ибупрофен свечи 60 мг, разовая дозировка 10 мг на кг
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки.
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём). Сыпь вероятно вирусного характера, проходит самостоятельно, после выздоровления.
Евгения Григорьевна, , чем её обрабатывать, она видимо чешется у него
Можно каламиеом или неотанином. Внутрь можно антигистаминный препарат- зодак или зиртек 5 капель