Красные пятна на щеках у новорождённого
Здравствуйте! Ребёнку 12 дней, находится на смешанном вскармливании. Из-за постоянных запоров и колик перешли с Нутрилон премиум на НАН Оптипро, утром увидела вот такие красные пятна на правой щеке и прыщи на левой. Прыши - возможно, акне новорождённых, но вот эти красные пятна настораживают. Ребёнок спал на другом боку, то есть они появились не от лежания и нагрева кожи в месте контакта с матрасиком. Больше нигде высыпаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по фото акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Смесь не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).
Ирина Михайловна, я её спящую взяла из кроватки и у неё на щеке уже были вот эти два красных пятна, они не уменьшаются и постоянно такие красные. Ночью их не было, появились под утро
Что то новое использовали в уходе?
Ирина Михайловна, нет, ничего не менялось абсолютно
Тогда все же наиболее вероятно это именно акне нороворожденных, оно может быть такими пятнами. И такой возраст сопоставим с акне нороворожденных.
При аллергии пятна красные, по всему телу, сливаются.
Тем более явных аллергенов нет. Да и аллергическая реакция выглядит иначе
Принятый ответ
Доброе утро
Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Виктория Витальевна, я её спящую взяла из кроватки и у неё на щеке уже были вот эти два красных пятна, они не уменьшаются и постоянно такие красные. Ночью их не было, появились под утро
Да, такое возможно, что не исчезает покраснение вокруг акне
Виктория Витальевна, смущают именно вот эти большие покраснения, это нормально, что у них такие размеры? Просто до этого ничего подобного не было, только единичные прыщики, как на левой щеке, и те уже подсыхали, а тут появились эти пятна. Переживаю, что новая смесь тоже не подходит ребёнку
А как давно перешли на нан оптипро? Переходили постепенно или резко ?
Виктория Витальевна, пришлось перейти резко, тк на нутрилоне провели меньше недели и с него начались ужасающие запоры, кал приобрёл неприятный запах, ребёнок почти перестал спать от боли в животе - выгибался, кричал во время кормления нутрилоном. Допаивание водой особого эффекта не дало, к сожалению. На НАН тоже плачет от колик, но даже вполовину не так, как на нутрилоне.
Виктория Витальевна, на НАН перешли вчера утром. До этого с 5 сентября по 11 ребёнок был на нутрилоне. Даём по 60 мл в каждое кормление.
Маловероятно , что такая реакция на смесь, так как высыпания возникают в таких случаях не только на лице, но и по телу. Понаблюдать в динамике за высыпаниями.
Адаптация к смеси проходит как минимум 1 месяц, на данный момент показаний для смены смеси нет, это время может меняться стул частота, консистенция.
Часто менять смесь не рекомендуется
Виктория Витальевна, вот да, я специально посмотрела, что больше нигде нет высыпаний, а вот на нутрилоне у неё всю грудь обсыпало, забыла написать в предыдущем ответе, из-за этого и из-за тяжёлых запоров нам сказали менять смесь на другую. Причём обсыпало даже не сразу, а через пару дней. У меня в рационе на тот момент вообще ничего не менялось, я за этим следила, тк всё же применяем смешанное вскармливание, хоть и молока почти нет.
Мое мнение, что связи с смесью и высыпанием нет
Принятый ответ
Здравствуйте) по фото, вероятнее всего, акне новорожденных. Это состояние транзиторное и не требует лечения, возникает из-за действия гормонов, абсолютно не опасно. Проходит самостоятельно. Рекомендуется осуществлять уход за кожей: ежедневные купания проточной водой и один раз в неделю с применением моющих средств 0+, без отдушек и красителей. Ежедневное увлажнение эмолентами (ля рош позе, липобейз, биодерма и др) тонким слоем, после купания, обязательные воздушные ванны по 15 минут. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фотографиям и описанию высыпания характерны для акне новорожденных.
Состояние физиологическое, не связанное с питанием мамы и не является аллергией. Связано с работой материнских гормонов, которые попадают в кровь малыша ещё внутриутробно, с рождением, если мама кормит грудью, поступают с грудным молоком.
Выглядят как мелкие прыщики с белой головкой. Обычно локализуются на лице, шее, могут спускаться на плечи. Могут разрешаться в одном месте, появляться в другом, подсыпать. При плаче и после купания могут краснеть, в спокойном состоянии и во сне светлеют.
Проходят бесследно в среднем к 4-5 месяцам.
Лечения не требуют, только обычный ежедневный уход.
Можно умывать ребенка или протирать кожу лица теплой водой ватными дисками.
Купание в проточной воде 36-37С, 1-2 раза в неделю со специальными моющими средствами с нейтральной рН и без отдушек, 1-2 раза в неделю можно добавлять специальные масла для купания (например, Лярош Позе, Биодерма). Купаем 10-15 минут. После купания просушивать кожу промакиющими движениями, не тереть.
Регулярные воздушные ванны
Ношение х/б одежды или из натуральных тканей, стараться не перегревать малыша.
Если есть участки сухости - увлажнять эмолентами (например, Липикар Лярош Позе, Биодерма Атодерм, Липобейз, Мустела и тд). Летом легкие текстуры - молочко/лосьон, зимой плотные - бальзамы.
На лицо и область высыпаний жирные крема не наносить - может усугубить процесс. Лицо не протирать салфетками и спиртосодержащими растворами - сушат и раздражают кожу. Высыпания не выдавливать!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.