Панические атаки
Страдаю паническими атаками около 4 х лет, обратился к психотерапевту она прописала мне теролиджен пропил его около года стало легче намного, но потом заболел пневмонией и попал в стационар после выписки начались сильные панические атаки сердце очень сильно бьётся нету сил, потливость, очень сильный страх, колит в области сердца, если резко встать то темнеет в глазах, у меня врождённое сужение артерии
Дамир, здравствуйте! К сожалению, болезнь может давать откат в состояние. Поэтому панические атаки возвращаются , тк толкового лечения их в вашем случае не было.
Панические атаки лечатся двумя способами и лучше их совмещать для того, чтобы уйти в ремиссию- прием антидепрессантов длительно и терапия КПТ со специалистом.
Паническая атака мучительна , но не опасна. Часто сам страх ПА может запустить ПА или любой мониторинг тела , прислушивание к телесной симптоматике и тд.
ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.
3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА.
4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
Поэтому сейчас обязательно вновь обратитесь к психиатру для корректировки лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, базовым подходом в лечении панического расстройка идет подбор антидепрессанта СИОЗС группы и психотерапия по методике кпт. Все остальное( тералиджен ) меры временные и не полноценные
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг»,
« поговорим о панических атаках»Д.Карбоннел
Здравствуйте!
Тералиджен к сожалению не дает длительного эффекта в отношении панических атак. Препаратами выбора являются антидепрессанты с противотревожным действием, например сертарлин, пароксетин. Заболевание и лечение в больнице могут усугублять тревожность, все-таки это стресс, поэтому усилились панические атаки. Обратитесь пожалуйста к врачу очно за назначением лечения.
Здравствуйте!
В такой ситуации важно повторное обращение к врачу на очный прием для подбора иного типа лекарственной терапии.
Тералиджен относится к препаратам с симптоматическим эффектом - это означает, что он снижает тревогу только на время его приема, но лечит тревогу и панику в долгосрочной перспективе.
Наиболее целесообразной тактикой в такой ситуации из медикаментов считается прием антидепрессантов с противотревожным эффектом, например, Золофта или Ципралекса - сужение артерии не является противопоказанием к их приему.
Из немедикаментозных вариантов наиболее эффективной считается когнитивно-поведенческая терапия с психологом или врачом психотерапевтом.
Здравствуйте,Тералиджен не является основным препаратом для лечения тревоги,чаще всего он выполняет вспомогательные функции и может давать эффект,только на время приема.
Основными препаратами для лечения тревоги являются антидепрессанты.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.