Обсыпало ребенка
Здравствуйте! Ребенка(4 года) утром обсыпало, лицо, за ушами , грудь, спина . Сейчас на больничном, после болезни , по назначению врача пропил антибиотик, сейчас пьет бифицин и цитеризин (5мл). Утром, после приема антигистаминного, сыпь не прошла. Не чешет. Новых продуктов не ел. До вторника попасть к дерматологу не получится .
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это проявление вирусной экзантемы. Такое бывает часто, особенно:
После простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое.
Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день
или
Неотанин крем 2-3 раза в день
Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить наличие неспецифической вирусной экзантемы, это сыпь, возникающая после перенесённого инфекционного заболевания или на его фоне.
Как правило, такие высыпания не считаются самостоятельным заболеванием кожи и проходят самостоятельно. Специфического лечения не требуется.
В период высыпаний могут назначаться уходовые средства, например:
крем A-Derma Dermalibour+ Cica,
крем Avеne Cicalfate наносить 3-4 раза в день.
Обычно сыпь исчезает в течение месяца.