Проблема с пупком в 10 месяцев

Здравствуйте. Ситуация такая: у дочки с самого рождения пупок заживал очень тяжело. Мы даже тогда ездили к хирургу. Дочь часто из за коликов тужилась и постоянно его надрывала. Месяца 3 назад в пупке стало что-то будто скапливаться темное (фото прикрепила). Педиатр говорила, что это грязь , но она не вычищалась никак (я даже спрашивала здесь вопрос на эту тему , тут тоже педиатры говорили, что это грязь). Но, она не вычищается, и когда я старательно ее убираю, дочке неприятно становиться. Что это может быть? Воспаления , вроде , нету . Всем спасибо за ответы.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, а нет ли подтекания жидкости прозрачной из пупка?

Просто на некоторых фотографиях где небольшие тёмные вкрапления-это действительно похоже на скопление эпителия и грязи в пупочке(такое часто встречаются у детей, специально выковыривать не нужно, так как возникает травматизация кожи, некоторые рекомендуют промыть перекисью и аккуратно ватным диском протирать)

Но на последней фотографии видно не только скопление тёмных очагов, но и желтоватые корочки, будто подсохшие выделения.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17609599197875a02a6f599b5b3d602cdf6da699b8.png
Дикий
Клиент

Здравствуйте. Нет, не было

Дикий
Клиент

Я бы точно заметила

Всё же при увеличении фотографий очень похоже на корочки подсохшего экссудата.
В таких случаях рекомендуют показать ребёнку очно хирургу для исключения кисты,свища и омфалита(воспаление пупка). Также обычно назначают УЗИ этой области для исключения патологии.

Дикий
Клиент

Спасибо , обязательно сходим

Всё же по описанию симптомов и фотографиям не очень похоже на просто скопления эпителия и грязи.
В таких случаях рекомендуют проверить врождённые аномалии воспалительные процессы.

Дикий
Клиент

Да, я тоже так думаю. Я и вижу это. Если бы это была грязь- она бы убиралась , это логично. Я каждый вечер после ванны пытаюсь чистить пупок, только один раз немного «грязи» вышло, и все. Но, у нас к хирургу педиатр не направляет, говорит, что это грязь. Будем обращаться к платному

Сейчас лучше не пытаться там чистить,подождать осмотра.надеюсь,что все получится 🙏

Дикий
Клиент

Скажите, а что это может быть? И как это лечится?

Я выше написала,что обычно исключают хирурги.
Как правило требуется исследование УЗИ, чтобы понимать есть ли там врождённая аномалия,свищ/киста.
Возможно, что при постоянной травматизации возник небольшой воспалительный процесс

Дикий
Клиент

Ничего себе.. да, я не заметила. Как можно скорее обратимся к хирургу. Спасибо за консультацию

Пожалуйста.удачи🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
А у хирурга тогда осмотр был, что то сказал? Было ли проведение УЗИ?
В таких случаях рекомендуют повторную консультацию хирурга.
Так как длительно не заживляющий пупок заставляет насторожиться. Возможно длительное заживление и в таком случае - был вариант нормы
Но все же, возможно незаращение мочевого протока в области пупочка (урахус), и поэтому нужна консультация хирурга. Он направит на УЗИ мягких тканей пупка, исключить это состояние
По фото все таки можно предположить не грязь, а именно корочки. Но в норме их не должно быть, тем более в таком возрасте, уже должно зажить все

Дикий
Клиент

Здравствуйте. У хирурга мы были на счет пупка в 1 месяц, она ничего не говорила . Только чтобы дочь не сильно тужилась, чтобы мы контролировали. У дочки такой пупок когда она расслаблена. Если посмотреть , например, во время игры или каких-то действий , то пупок будто «закрывается». УЗИ не было.нас педиатр не направляет, говорит это просто грязь

Поняла
Прошло уже достаточно времени с месяца, поэтому рекомендуют повторно осмотр у хирурга, так как на грязь, особенно по последнему фото - не похоже
Хирург уже может дать направление на УЗИ пупочного кольца либо самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото воспалительного процесса нет
Такие корочки в пупке могут образоваться из за скопления частичек кожи ,ворсинок одежды и тд
Обычно рекомендуют ватку намочить кипяченой водой ,приложить на пупочек ,дождитесь пока корочка намокнет и аккуратно снимите ее ватной палочкой
Так же можно нанести сирамистин или Хлоргексидин подождать и так же убрать корочку

После купания насухо протирать пупочек

Если так же будет плотная корочка и будет неприятный запах тогда рекомендуют осмотр детского хирурга

Дикий
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ, но она не отходит. Как «намертво». Только дочке не особо приятно

А как вы понимаете что ребёнка она беспокоит ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, помимо данных включений в пупочке, нет ли неприятного запаха, нет ли влажного содержимого?

Так как визуально отмечаются жёлтые включения, которые могут возникать из-за пупочного свища ( например, незаращение урахуса), в таких случаях рекомендуют очный осмотр хирурга для исключения хирургической патологии, на данный момент не рекомендуют пытаться вычистить содержимое, т.к. можно дополнительно травмировать пупочек.

Дикий
Клиент

Здравствуйте. Вообще никаких запахов нету. Влажного содержимого нету, фотографии сделаны после ванны .

В любом случае важен осмотр хирурга, т.к. если бы это была грязь, она бы вымывалась.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото засохшие корочки .
Не похоже на грязь или катышки от одежды .

В подобной ситуации рекомендуется осмотр детского хирурга и проведение узи области пупочного кольца