Планирование беременности при ожирении
Добрый день. Мне 33 года, рост 164, вес 101 кг. Набор веса произошел в течение 10 лет, сейчас несколько лет держу один и тот же вес, просто не хватает сил нормально похудеть. Год назад вышла замуж и задумалась о беременности. Дело в том, что у меня в период с апреля по конец мая аллергия на цветения, поэтому, насколько понимаю, есть ограничения по срокам. Образ жизни малоподвижный - мышц почти нет, жировой гепатоз выявляли на УЗИ, также нашли узелки на щитовидке. Я не понимаю, что мне делать, менять образ жизни? Но это займет много времени, а возраст и так уже большой. На сколько кг нужно похудеть, чтобы была возможность забеременеть и выносить ребенка? Скажите, пожалуйста, с чего начать, к какому врачу идти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент ваш имт 37.5 кг/м2,что является ожирением 2 ст. Для планирования беременности мы рекомендуем снизить вес ниже имт 35. На данный момент рекомендуется консультация эндокринолога. Рекомедуется сдать индекс хома, гликированный гемоглобин, глюкоза натощак, холестерин, алт и аст.
Принятый ответ
Доброе утро! Скажите, пожалуйста, Вы пробовали беременеть? Если да, то сколько месяцев беременность не наступает? У Вас по соотношению веса и роста есть ожирение 2 степени. Чтобы попробовать снизить вес, Вам нужно обратиться к эндокринологу на очный осмотр
Илона Альбертовна, нет, до этого попыток не было.
Тогда можете пробовать беременеть. Как показывает практика, даже с большим весом пациентки беременеют
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, в идеале , нужно снизить вес до наступления беременности, во избежание осложнений во время беременности, да и в целом , для здоровья. Для этого рекомендуется обратиться к эндокринологу. Специалист назначит необходимые обследования, поможет составить рацион. При соблюдении всех правил и режима за год можно спокойно привести себя в порядок. Верьте в себя !
Принятый ответ
Здравствуйте.
При лишнем весе действительно выше риски осложнений беременности, как для мамы, так и для ребёнка. Но уже умеренное снижение массы тела на 7–10 % от исходного веса заметно улучшает работу яичников, повышает шансы на зачатие и делает течение беременности безопаснее. Не нужно стремиться к «идеальному» весу, важен даже небольшой прогресс.
Обычно рекомендуют обратиться к эндокринологу: проверить функцию щитовидной железы, уровень сахара и гликированный гемоглобин, показатели печени и липидов. Затем необходима очная консультация гинеколога, чтобы оценить овуляцию и общее состояние репродуктивной системы.
Постепенные изменения образа жизни (более активные прогулки, корректировка питания) дадут ощутимый результат, пусть и не сразу. Даже несколько килограммов минус уже будут играть роль.
Берегите себя🍀
Здравствуйте.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Все верно в идеале перед планирование беременности снизить вес
Повышенный вес может привести к различным заболеванием во время беременности
Рекомендуется консультация эндокринолога и диетолога
Вес снижают до нормализации имт