Рана после операции
Добрый день, в марте была операции по удалению невриномы слухового нерва. Все прошло хорошо. Через три месяца воспалилась внизу шва, опухло и болело. Обратилась в больницу, рану открыли, вытащили нитки, которые не рассосались, прошло уже два месяца, но рага не заживает. Нарастает корка, отпадает, заново нарастает,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографиям сформировался свищ в нижнем углу раны.
Если нет ликвореи( отделение прозрачной жидкости) через дефект, то можно записать к хирургу в поликлинику. В таких случаях проводят иссечение краны свища с последующем ушиванием дефекта.
Если есть ликоврея, то необходимо повторно обратится к нейрохирургу где проводилась операция. В таких случаях необходимо решение вопроса об закрытие дефекта, откуда вытекает ликвор.
Владислав Юрьевич, спасибо за ответ. Рану засыпаю банеоционом, тогда ничего не течёт. При жевании течёт глаз и нос. Скажите ликворея очень опасна ?
Да, ликворея опасна инфекционными осложнениями
Плюс, если имеется ликворея, рана не заживет
Поэтому сейчас важно в ближайшее время решить этот вопрос.
Если не проходили контрольное МРТ, то перед посещением нейрохирурга лучше выполнить его
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется очная консультация оперирующего нейрохирурга.
Нельзя исключить раневую ликворею - истечение спинномозговой жидкости через рану, по этой причине рана и не заживает.
Елена Александровна, я поняла, благодарю за информацию. Скажите насколько это опасно? У меня есть время до осложнений? Мой доктор находится в другом городе.
Тогда для начала рекомендуется обратиться к любому доступному нейрохирургу в Вашем городе.
Если не выполняли недавно МРТ-контроль, то возможно выполнение МРТ головного мозга с контрастированием.
Ликворея довольно небезобидное осложнение, требует активных лечебных действий и без этих действий маловероятно, что ликворея сама прекратиться. Но если начать лечение, то в дальнейшем всё должно быть благополучно.
Продолжайте следить за раной, как и ранее (обработка, перевязка) и до того, как Вы определите дальнейшую тактику с нейрохирургом, осложнений не должно возникнуть.
Елена Александровна, благодарю за подробный ответ. Уже связалась с доктором, во вторник еду на прием.
Скорейшего выздоровления!