Боль в кишечнике, понос

Здравствуйте. 2 недели острые боли в кишечнике, после каждого приема пищи, через минут 15 диарея, через день может быть запор, сильнейшее газообразование, отрыжка воздухом сильная, тошнота, слабость, температуры не было. Назначено лечение: Энтерофурил 200 мг-3 р в день 10 дней Регидрон- 3 дня Энтеросгель -3 р в день 3 дня Креон-10.000, 3 р в день 1 мес Нош-па -3 р в день 5 дней От энтерофурила стало лучше, газообразование стало меньше, осталась сильная отрыжка воздухом после каждого приема пищи Вопрос. Нужно ли изменить лечение и сдать дополнительные анализы

Хронический панкреатит, холецистит ( по последнему узи)
41 год

Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? были ли погрешности в питании? может быть что-то непривычное/необычное употребили в пищу? стрессы? прием лекарственных препаратов? или начало симптомов спонтанное? Не было ли вначале температуры, озноба, ломоты в теле?
С анализами и обследованиями ознакомилась
по узи органов брюшной полости имеются косвенные признаки нарушения жирового обмена, описаны как диффузные изменения печени и поджелудочной железы, в одном из клинических анализов крови повышены немного эозинофилы, что встречается при аллергических реакциях (заболеваниях) при гельминтозах. Скрытой крови в кале не обнаружено, кальпротектин в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В начале августа была диарея ( как вода) около недели, затем было незначительное газообразование, а 2 недели назад начались сильные колики

Принятый ответ

Поняла Вас
По описанию похоже на перенесенную кишечную инфекцию, нередко остаточные явления в виде нарушенной моторик и перистальтики кишки могут сохраняться после острого периода, может быть волнообразное течение.
Из дополнительных обследований можно выполнить дыхательный водородный тест на СИБР , который также может развиваться после перенесенных кишечных инфекций, при нарушении моторики кишки.
На данный момент рекомендуется завершить курс энтерофурила, к терапии можно добавить энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 4 недели, спазмолитик метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели, соблюдение диеты lowFodmap для уменьшения вздутия.
По поводу отрыжки рекомендуется выполнить ФГДС для оценки состояния клапанов желудка и пищевода и слизистой
Для уменьшения явлений отрыжки важно дробное питание небольшими порциями, исключение газообразующих продуктов (описано в диете LowFodmap), сразу после приема пищи не наклоняться, не ложиться
Избегать ношение тугих поясов, хорошо пережевывать пищу, во время приема пищи не разговаривать
После ФГДС терапия дополняется

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобная ситуация с болями, диареей, чередующимися запорами и выраженным газообразованием чаще всего связана с перенесённой кишечной инфекцией, что подтверждает улучшение на фоне энтерофурила, а сохраняющаяся отрыжка и вздутие обычно указывают на нарушение моторики и особенности работы поджелудочной железы и желчного пузыря.
При такой картине обычно продолжают ферментную терапию, например креон 10 000 по 1–2 капсулы во время основных приёмов пищи курсом до месяца. Для уменьшения газообразования часто применяют симетикон, например эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день при вздутии, а для коррекции моторики используют тримебутин по 200 мг 3 раза в день до 4 недель.
Для уточнения причин отрыжки дополнительно проводится гастроскопия с тестом на Helicobacter pylori и по показаниям дыхательный тест на избыточный бактериальный рост.
.