Плохое самочувствие

Добрый день! Помогите пожалуйста! Отцу 62. Имеется диабет 2 типа. Более недели,особенно ближе к вечеру становится плохо:слабость,озноб,после него наоборот жарко и обильно потеет,вся подушка мокрая.Дня 2 была температура более 38,потом 37.2/37.3.Сначало были жалобы на шею,потом более на горло.Горло так же красное и с налетом Сделали УЗИ щитовидки и анализ ттг. Увидев в УЗИ слова очаговое образование,стало очень страшно. Специалистов где он проживает нет, что бы насильно оказать помощь. Что у него может быть?

Здравствуйте!
По результатам УЗИ щитовидной железы имеется узелок меньше сантиметра в размере ( очаговое образование это имеется ввиду узловое образование),плохо что врач узи не написал классификацию TIRADS.
Результаты гормонального исследования характерны для тиреотоксикоза,но здесь необходимо дообследование-сдать кровь на ат к ТПО и ат к рТТГ,а так же на кальцитонин .
Если будет повышение ат к рТТГ,что характерно для диффузно-токсического зоба,то здесь уже необходимо лечение тирозолом.
Если повышение ат к ТПО,что характерно для аутоиммунного тиреоидита ,то лечение не назначается ,так как гормоны через 2-3 месяца приходят в норму самостоятельно.
Рекомендую на время исключить продукты богатые йодом ,а так же препараты содержащие йод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, подскажите,а с чем связано его недомогание и температура?

Принятый ответ

Флюорографию (ФЛГ)давно проходил?
Так как красное горло и имеется налёт такое состояние может быть из-за него,поэтому необходимо посетить лор-врача.
Так как он диабетик ,то во время появления резкой слабости,озноба измерить уровень сахара в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очаговое образование очень маленькое по размеру, поэтому переживать не стоит. А учитывая показатели гормонов, отмечается гипертиреоз. В связи с чем надо исключить подострый тиреоидит, болезнь Грейвса. Рекомендуется выполнить общий анализ крови с СОЭ, анализ крови на кальцитонин, анализ крови на СРБ и антитела к рТТГ. Лучше сделать быстрее. По результатам будет понятно, какое лечение проводить.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть повышение функции ЩЖ (гипертиреоз). Для уточнения диагноза и выбора тактики ведения рекомендовано сдать кровь на антитела к р-ТТГ, ат к ТПО, ОАК, кальцитонин.

На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть небольшое образование, по описанию ничего критичного, не переживайте. Контроль УЗИ ЩЖ через 6мес с описанием образования по классификации TIRADS.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Необходимо исключить подострый тиреоидит. Сдайте ОАК с определением СОЭ + СРБ. При подостром тиреоидите СОЭ сильно ускорено, СРБ повышено.
Сдайте анализ на кальцитонин, чтобы исключить редкий, но агрессивный рак щитовидной железы - медуллярный.

Добрый день! Уточните, пожалуйста, какие препараты принимает Ваш папа?
Обычно в таких случаях рекомендуется анализ крови на АТ-рТТГ, АТ-ТПО, клинический анализ крови. По результатам данных анализов далее требуется консультация эндокринолога с решением вопроса о дальнейшей тактике.