Помогите рассчитать дозу антибиотика

Здравствуйте, ребенок 2,8 весит 14,4. Долгое время не могли выздороветь. Сдали кровь и мочу. Подтвердилась бактериальная инфекция. Педиатр прописал амоксиклав суспензию 250 мг+62,5 мг/5 мл. Но не прописал дозировку, а только, что 3 раза в день давать. Связаться нет возможности. Помогите рассчитать. Спасибо

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

Дозировка зависит от локализации места воспаления, при отите может быть до 70-90 мг/кг веса

14.4*50=720 мг в сутки
Если суспензия 250мг в 5 мл
То по 4.8 мл 3 раза в день

Также рекомендуется пробиотик для кишечника - энтерол, баксет, аципол (на выбор)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амоксиклав (амоксициллин) принимается из расчета 50 мг на кг веса ребенка.
Чтобы рассчитать дозировку по весу необходимо:
14,4 кг × 50 мг/кг =720 мг ребёнку нужно в сутки.
Затем составляется пропорция: 720×5/250 = 14,4 мл суточная доза амоксиклава.
14,4/3 = 4,8 мл.
Таким образом, 4,8 мл амоксиклава 3 раза в день, желательно через каждые 8 часов.
Во время приема антибиотика обычно рекомендуют прием пробиотиков с целью минимизировать негативные последствия на микрофлору кишечника, например, бак сет, или аципол.

Здравствуйте

При весе ребенка 14,4 кг дозировка Амоксиклава 250 мг в 5 мл - составляет - 14,4 мл в сутки.
На 3 приёма получается - по 4,8 мл разовая дозировка 3 раза в сутки.

Вместе с антибиотиком так же обычно рекомендуется начать приём пробиотика. Курсом до 7-10 дней.
Например Баксет

Принятый ответ

Добрый день! На ваш вес суточная доза 720 мг (14.4 кг *50 мг/кг - средняя доза), в мл 14.4 получается, поделить на 3 приема, то разовая доза 4.8 мл (можно округлить до 5 мл).
Также можно принимать пробиотик (Энтерол/Максилак/Бак сет беби для предотвращения развития антибиотик-ассоциированной диареи). Будьте здоровы!

Здравствуйте.

В таком случае дозировка 50мг/кг.
Соответственно необходимо 720мг в день, это 14,4мл в сутки.
Если делим на 3 раза, то получаем по 4,8мл за 1 раз.

Обычно курс препарата 7-10 дней, но обязательно под контролем врача в динамике.

Здравствуйте.

Минимальная дозировка согласно клиническим рекомендациям в настоящее время составляет 50 мг на кг веса в сутки.

14,4кг*50мг/кг/сутки=720 мг в сутки
Если дозировка суспензии составляет 250 мг в 5 мл, то получается по 4,8 мл 3 раза в сутки.

Дозировка антибиотика различается в зависимости от очага инфекции.Совместно с антибиотиком назначается курс пробиотиков (например,линекс,аципол, баксет бэби и пр.).

Уточните,пожалуйста, в связи с чем ребёнку был назначен антибиотик?Какие жалобы беспокоят?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный препарат дозируется 50 мг/ кг в сутки.
На вес ребёнка необходимо 720 мг в сутки, это 14,4 мл суспензии.
Если принимать в 3 приёма, то на раз выходит 4,8 мл.

Принятый ответ

Добрый день.
Дозировка Амоксиклава рассчитывается по амоксициллину от 50 мг/кг, но может быть и выше по показаниям, зависит от локализации и тяжести состояния
По минимальной дозировке получается 7,2 мл 2 раза в сутки .