Сладж в желчном пузыре

Повышен билирубин, по узи показало Сладж в желчном пузыре. Прямой билирубин - 10,2. Общий - 33. Ничего не болит, просто усталость. Нужно ли принимать какие-то желчегонные препараты?

Тахикардия
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
ознакомилась с обследованиями
В подобных случаях рекомендуется прием препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки, продолжительность 3 месяца, через 3 месяца рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости повторно + контроль биохимии (билирубин общий и его фракции) после чего оценивается необходимость в продолжении или завершении курса
Также рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, коррекция массы тела (если имеется ее избыток), достаточный питьевой режим и двигательная активность
По поводу усталости, можно дополнительно сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ттг т3 т4, магний, фолиевая кислота и витамин д)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Повышение общего билирубина при нормальных показателях печени и наличии сладжа в желчном пузыре чаще всего связано с нарушением текучести желчи и ее застоем. На УЗИ печень описана без признаков повреждения, стенки пузыря не утолщены, что делает маловероятным воспалительный процесс. Билиарный сладж означает сгущение желчи, и это состояние может сопровождаться усталостью, тяжестью или горечью во рту, хотя выраженных болей может не быть.
В подобных случаях обычно применяют препараты урсодезоксихолевой кислоты, например урсофальк или урсосан в дозе около 10 мг/кг массы тела на ночь курсами от 1 до 3 месяцев, так как они разжижают желчь и снижают риск образования камней. Классические желчегонные средства, которые стимулируют сокращение пузыря, при сладже чаще не используют, чтобы не спровоцировать движение осадка. Дополнительно большое значение имеет питание: небольшие порции 4–5 раз в день, исключение жирного и жареного, достаточный объем жидкости. При повторном повышении билирубина обычно проводят контроль биохимии с определением прямого и непрямого билирубина, щелочной фосфатазы и ГГТ, а также УЗИ в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При застое желчи рекомендуется частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров. Рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты (урсосан по 10-12 мг на кг веса) длительно для нормализации оттока желчи и уменьшения сладжа.
Для уточнения причины повышения билирубина рекомендуется контроль показателя и выполнение генетического тестирования на синдром жильбера.