Сыпь на теле

Добрый день, вчера заметила у ребёнка (1 год и 6 мес) под резиночками от памперса прыщички, думала натёрло. Сегодня этих прыщиков стало больше на коленках есть немного, на обеих ладошках, на попе немного, на внутренней стороне бедра с обеих сторон посильнее. Ещё со вчерашнего дня сопли прозрачные. Стул нормальный. Температуры пока нет. Ночью спала беспокойно, просыпалась каждые полчаса, может быть чесались эти прыщички. Подскажите что это может быть как помочь ребёнку

Нет
1 год

Анастасия, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, подобная локализация характерна для энтеровирусной инфекции, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)
- при ухудшении очный осмотр педиатра

Дарья Евгеньевна, благодарю за ответ. Она неделю назад как выздоровела, болела недели две, орви. Вот только 5 дней отходили в сад по пол дня и снова. Возможно так быстро подхватить , да? (( Температура будет повышаться? Крем Комфодерм не подойдет?

Возможно
Комфодерм возможно использовать на самые зудящие элементы, кроме зоны лица. На большие площади обычно не рекомендуется

Поняла, тогда за Неотанинам сбегаю сейчас. Подскажите пожалуйста, как долго проходит сыпь? Может больше высыпать?

Обычно считают, что возможно подсыпание до нескольких дней, что проходит обычно до 14 дней.

Дарья Евгеньевна, доброе утро. Сегодня во рту обнаружила язвочки. На теле новых высыпаний нет. Чем можно рот обрабатывать в возрасте 1 год и 6 месяцев?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Обычно рекомендуют Мирамистин 2-3 р/сут, Холисал 2-3 р/сут

Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции или во время нее
В таком случае к рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Зилия Галимовна, благодарю за ответ. Она неделю назад как выздоровела, болела недели две, орви. Вот только 5 дней отходили в сад по пол дня и снова. Возможно так быстро подхватить , да? (( Температура будет повышаться? Крем Комфодерм не подойдет?

Да , такое может быть , без температуры может проходить , думаю без гормонов справимся , неотанин пока попробуйте

Зилия Галимовна, поняла, благодарю! Сейчас купим Неотанин

Зилия Галимовна, доброе утро. Сегодня во рту обнаружила язвочки. На теле новых высыпаний нет. Чем можно рот обрабатывать в возрасте 1 год и 6 месяцев?

Здравствуйте!

По фото похоже на энтеровирусную экзантему. Это не истинное заболевание кожи, а токсическая реакция вируса на клетки кожи. В подобных случаях назначают подсушивающие средства, например лосьон Каламин 3-4 раза в день. На фоне подсушивания кожа может становиться сухой, поэтому рекомендуется дополнительно использовать восстанавливающие средства например, крем Avеne Cicalfate или A-Derma Dermalibour Cica 3 раза в день. Вирусные экзантемы проходят самостоятельно в течение 4-8 недель.

Натела Александровна, доброе утро. Спасибо за рекомендации. Сегодня во рту обнаружила язвочки. На теле новых высыпаний нет. Чем можно рот обрабатывать в возрасте 1 год и 6 месяцев?

Принятый ответ

Для обработки полости рта есть бальзам Винилин (бальзам Шостаковского). Он густой, много не нужно наносить

Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вирусной инфекцией
В таких случаях рекомендуется наблюдать за общим состоянием с педиатрами
Пить больше жидкости
Наружно под контролем врача используется например цинковая паста или циндол
Легкий душ