Месячные не заканчиваются или мазня после
Добрый день. У меня пришли месячные, как обычно, в положенный срок. Но обычная длительность 4-5 дней (причем в последний день буквально капля коричневатых выделений обычно всегда была), а в этот раз девятый день уже идут, выделений немного с 5 дня, пользуюсь ежедневными прокладками, но они темно-вишневого цвета, жидкие. За пару часов на прокладке пятнышко сантиметра 2 диаметром, но если натужиться, то вытекает гораздо больше. У гинеколога была в апреле на осмотре в рамках диспансеризации, мазки сдавала, все в норме. УЗИ делала в конце октября 24 года, диагноз аденомиоз. Но никаких признаков не было. Цикл 23-25 дней. Единственное, к чему можно придраться, предыдущие месячные были короче (3 дня) и скуднее, чем обычно. Вчера была на УЗИ врач сказал, что все в норме, аденомиоз даже писать не стал в заключении, так как, с его слов, «структура ячеистая, но матка нормальной формы, а при аденомиозе круглая». Сегодня была у гинеколога. По результатам осмотра сказала, что матка всё-таки плотная и крупная, и шейка тоже, заподозрила и зашеечный (или заднешеечный) эндометриоз. При осмотре боли не было, хотя врач упорно спрашивала больно или нет. Сказала, что если в течение недели не прекратятся выделения, то гормонами придётся пролечить (КОК). А мне нельзя, так как мигрень с аурой бывает. Причём как-то чуть участились приступы (может в преддверии климакса). Но врач сказала, что ничего страшного, типа, в современных средствах доза гормонов небольшая. Прошла от гинеколога и заметила, что выделения усилились, плюс стали не темного, бурого цвета, а светлее, краснее. Это может быть от осмотра усиление выделений? И может ли это состояние само пройти? Сколько дней стоит подождать еще? Мне страшно от этого всего. Дома начала пить Аскорутин и железо. Видимо, и успокоительное что-нибудь пить придётся. В конце августа был стресс и сейчас еще пребываю в напряженном состоянии теперь и из-за этого всего. Загрузила результаты мазков и старое и новое УЗИ. В новом врач дату месячных не поменял, там должно быть 5.09.25
Принятый ответ
Здравствуйте. Для начала нужно успокоиться И не переживать, даже у самой здоровой женщины может быть сбой менструального цикла один-два раза в год, раз по УЗИ нет никакой патологии которая требует незамедлительного лечения, то это простой сбой, можно купировать кровянистые выделения приёмом транексама по 500 мг три раза в день до 5 дней
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Смутило то, что до этого у меня такого вообще никогда не было, максимум — до и после пару дней бежевая мазня. Если бы были подобные эпизоды раньше, то я не испугалась бы так. То есть пока транексам можно не пить?
Учитывая что выделения идут уже длительно лучше транексам принимать чтобы они прекратились
Екатерина Александровна, а он никак на мигрень не повлияет?
Нет, препарат не вызывает приступы мигрени
Принятый ответ
По предоставленным результатам мазки на онкоцитологию в норме, УЗИ не выявляет злокачественных процессов, но упоминается аденомиоз и кисты эндоцервикса. Аденомиоз может обуславливать удлинённые и более обильные менструации. Усиление выделений сразу после осмотра гинеколога допустимо, так как при контакте инструментов с шейкой матки слизистая легко травмируется, и это может усилить кровотечение на фоне менструации.
Состояние может нормализоваться самостоятельно в течение нескольких дней. Однако если кровотечение сохраняется дольше 10–12 дней, становится обильнее (прокладка или тампон наполняется за 1–2 часа), появляются сгустки или признаки анемии (слабость, головокружение, одышка), это повод для срочного осмотра и возможного назначения гемостатиков (при отсутствии противопоказаний) или проведения УЗИ / гистероскопии.
При мигрени с аурой комбинированные оральные контрацептивы противопоказаны из-за риска инсульта. В подобных случаях ВМС с левоноргестрелом (Мирена) может быть эффективным, так как она уменьшает менструальную кровопотерю и часто используется при аденомиозе, при этом системное действие на печень при синдроме Жильбера минимальное.
Ара Леонидович, спасибо за ответ. Аденомиоз мне ставят по УЗИ уже лет 10, если не больше, но никаких симптомов до настоящего момента не было, ни болей, ни долгой мазни (максимум пару дней до и после бежевого цвета), обильные месячные были пара-тройка циклов в год, но они всегда заканчивались максимум на 5 день. А кисты эндоцервикса ставят по УЗИ почти с момента после родов (около 20 лет уже), врач говорит, что шейка в родах повредилась, вот и остались кисты.
Меня поэтому и испугала эта долгая мазня, что такого вообще никогда не было.
Длительные кровянистые выделения после многих лет привычного цикла действительно настораживают, даже если раньше по УЗИ описывали аденомиоз и кисты эндоцервикса. В вашем случае изменения важны именно потому, что симптом появился впервые после долгого периода стабильных менструаций.
Причины могут быть разные: возрастное снижение гормональной функции яичников (период пременопаузы), прогрессирование аденомиоза, доброкачественные изменения эндометрия (полип), реже — атипические процессы. В пользу функциональной причины говорит то, что выделения умеренные, без резкой боли и без выраженного снижения гемоглобина (по вашим словам).
Кисты эндоцервикса не являются причиной длительной мазни, а вот аденомиоз и пременопаузальные гормональные колебания вполне могут давать такую картину.
Если выделения уменьшатся в ближайшие дни и полностью прекратятся, ситуацию можно наблюдать, но при повторении подобного эпизода лучше пройти дополнительное обследование.
Ара Леонидович, может быть такое, что на УЗИ не увидели полип или атипический процесс?
И какое дополнительное обследование проходить при повторении эпизода кроме УЗИ?
По поводу гемоглобина, он у меня невысокий всегда, 100-115. Чувствовала себя при таком нормально. Сдавала 14 августа, 112 был. Сейчас не сдавала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Удлинившаяся менструация расценивается как аномальное маточное кровотечение лёгкой степени. В стабильном состоянии допустимо выжидать до 10–12 дня от начала, так как кровотечение может самостоятельно прекратиться. Усиление выделений после осмотра связано с механическим раздражением.
Если кровотечение затянется или усилится, а КОК вам не подходят из-за мигрени с аурой, тогда целесообразно рассматривать гестагены или ВМС с левоноргестрелом, а также негормональные средства (транексам).
Амина Хасановна, значит 2-3 дня еще можно подождать и не принимать ничего? Транексам при мигрени никак не спровоцирует тромбоз или инсульт?
Да, в Вашей ситуации можно спокойно ещё 2–3 дня понаблюдать без приёма дополнительных препаратов, если выделения остаются умеренными и состояние не ухудшается. Часто такие «затяжные» менструации сами сходят на нет.
Что касается транексама:
В официальных инструкциях есть предостережение при повышенном риске тромбозов, инсульте в анамнезе, тяжёлых нарушениях мозгового кровообращения.
Поэтому транексам принимают коротким курсом (обычно 2–3 дня) и только при действительно обильных кровотечениях. Для «мазни» или умеренных выделений он, как правило, не нужен.
Амина Хасановна, спасибо. Скажите, а Аскорутин может как-то повлиять на прекращение мазни? Вроде бы где-то читала, что большие дозы витамина С помогают остановить это всё. В инструкции по 2 таб 3 р/д. Это большая доза или нет? Просто еще железо начала пить, оно в препарате тоже с витамином С идёт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация похожа на обычное затянувшееся менструальное кровотечение на фоне аденомиоза и не несёт угрозы. Если кровь идёт понемногу, то это неопасно и обычно в течение недели постепенно прекращается. При мигрени с аурой гормональные таблетки с эстрогеном обычно не назначаются, в таких случаях используют другие варианты , к примеру препараты прогестерона или систему Мирена.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют просто наблюдать. Если мажущие выделения сохранятся дольше двух недель подряд или вдруг усилятся так, что прокладка промокает за час, тогда стоит незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Пока допустимо продолжать принимать железо и аскорутин.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо) Сегодня 11-й день. Мазня стала чуть меньше и цвет уже не вишневый, а коричневый. Сдала гемоглобин - 121. Подожду еще.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Нарушение менструации может быть у любой женщины в том числе на фоне стресса акклиматизации или погрешности в питании
Самое главное это исключение органической патологии
Контроль узи в динамике
Выделения в такой ситуации рекомендуется купировать с помощью транексама