Ребёнок 1 месяц и 2 дня, проблемы со стулом и срыгиванием.
Здравствуйте, ребёнку месяц и 2 дня. Мы на Ив, в роддоме допаивали смесью нутрилак, с неё и начали питание дома. Возникла проблема запоров, малышка была очень беспокойная, тужилась, краснела, прижимала ножки. Самостоятельно не какала по нескольку дней, помогали клизмой микролакс, потому что ребёнок мучился, постоянно плакал, стул был как пластилин, иногда и вовсе как камушки. Перешли на смесь нутрилон премиум: консистенция стула изменилась, он стал кашицеобразный. К сожалению, самостоятельно ребёнок не может покакать и сейчас: также плачет, тужится, поджимает ножки. Если несколько дней не помогать клизмой опорожнять кишечник, животик "надувается", а малышка опять становится беспокойной и кричит от дискомфорта. В помощь делаем все известное нам: выкладываем на животик, делаем массаж живота, упражнение велосипед, прижимаем ножки к животу, высаживаем, носим в позе Будды, за 3 недели на смеси нутрилон ребёнок покакал самостоятельно 2 раза. Колики не обошли нас стороной и в 3 недели прибавились к известной проблеме, помимо этого появились сильные газы и срыгивания. Порой срыгивает обильно и сразу после того как покушает, и даже спустя час- два после того как покушает(срыгивает консистенцией творога через час), также отрыгивает воздух, помогаем, выкладывая на плечо. На приёме у педиатра нас взвешивали, сказали набрали мало за 1 месяц. (по нижней границе) Родились 3280,выписывались с весом 3160,при взвешивании в месяц были 4 кг. Кушает по 50-90мл, очень редко съедает 110мл, но при этом срыгивает. (в сутки набирается примерно 500-550 мл, не мало ли для нашего возраста?) Помогает отпукивать газы нам бэйби калм, приобрели биогаю, начали давать по 5 капель раз в день, плюс нам велели давать витамин д по 2 капли раз в день (дозировка 500МЕ). Последний раз стул был очень жидкий, как вода, с примесью слизи. Обдумываем переход на другую смесь, надеясь, что наладится самостоятельный стул и уменьшатся газообразование и срыгивания. Выбор падает на НАН опти про или НАН тройной комфорт, также рассматриваем варианты смеси на козьем молоке. Подскажите, пожалуйста, как помочь ребёнку в данной ситуации и если менять смесь, то какую лучше попробовать?
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
4000:5=800 мл примерно суточный объем малыша
Смена смеси это нагрузка на ферменты и жкт малыша и предугадать подойдёт ли смесь малышу невозможно. Если рассматриваете смену смеси , то можно попробовать линейку комфорт
Принятый ответ
По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
На искусственном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма.
К сожалению замена смеси не даст эффекта во время периода дисхезии. Рекомендую оставит данную смесь и ждать, также помогать симптоматически. Описала выше, чем помочь. Если хотите перейти всё же, лучше смеси линейки комфорт.
В вашем возрасте суточный объем питания равен 800мл, 500 это очень мало
Евгения Григорьевна, все способы "помощи" используем ежедневно. Подсчитала, сколько малышка съела за вчерашний день 550мл-это мало, но как привести к тому, чтобы кушала норму? Готовим смесь 90-100мл-она съедает 40,выплевывает бутылочку и либо начинает плакать, либо засыпает. Выдерживать днем 3 часа между кормлениями никак не получается,максимум 2-2,5 часа. Ночью можем дольше 3-4 часа. Иногда может просить кушать через час, наверное потому что съедено всего 40 мл. Можем кормить по требованию? А допаивать водичкой нужно или не обязательно?
Как быть, если стула нет несколько дней, малышка начинает плакать, нервничать, отказываться от еды,ничем не успокаивается. Можем оставить применение микроклизмы микролакс? Глицериновые свечи глицелакс? Не навредит это малышке?
А препарат бэйби калм вместе с биогаей можно применять?
Смотрите, да, рекомендуется кормить по требованию. По новым рекомендациям по питанию, детки на искусственном вскармливании кушают так же как и на грудном по требованию, поэтому Предлагайте меньшими объёмами, но часто в течение дня Старайтесь выкормить 800 мл в сутки.
Допаивать можно но не в ущерб основному питанию, поить после того как малыш наелся и перестал пить бутылочку.
Микроклизмы можно, но стараться редко. Глицериновые свечи, можно, но также не злоупотреблять. Бебикалм можно с биогайя принимать вместе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Беспокойства вероятнее всего связаны с периодом колик , в таких случаях рекомендуют давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекациик
Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется! Ребёнок должен самостоятельно научиться опорожняться!
помогайте малышу:
-Выкладывайте на животик перед кормлением
-Делайте массаж животика
-Упражнения с приведением ног к животу
- поза «тигр на ветке»
Переход на другую смесь пока не нужен! Не забывайте допаивать водичкой малыша, из расчета 30 мл/кг в сутки.
Объем смеси рассчитываем до 2 месяцев 1/5 от массы тела ребёнка ,
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Весовые прибавки хорошие, минимальны набор веса может быть 400 г за первый месяц
По описанию ситуации младенческая дисхезия
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов и стула. Это самое эффективное
Но, конечно, легче станет только с возрастом
Даже сменив смесь, ребенок может опорожняться раз в 4—5 дней. Главное, чтобы стул был мягкий
Понимаю, как хочется помочь малышу, но ребенок еще маленький, жкт не зрелый, поэтому период самый тяжелый
Если примете решение менять смесь, лучше выбрать линейку комфорт, для облегченного пищеварения, так как данные смеси содержат частично расщепленный белок.