Зуд перианальной области

Добрый день! Примерно, два месяца назад начался зуд перианальной области, далее появилось высыпание, зуд усилился, сдала соскоб, выявили энтерококк и стафилококк в количестве 10 в 5 степени каждый. Врач колопроктолог назначил Линезолид. Подскажите, пожалуйста, могут ли энтерококки и стафилококки вызывать зуд? Каким образом могли появиться эти бактерии? И поможет ли этот антибиотик?

Болезнь Жильбера, застой желчи, мигрень
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, гемолитический стафилококк это условно патогенная микрофлора, которая может быть на коже, если титр выше чем 10"3 то он подлежит лечению, энтерококк в перианальной области также может быть, но это чаще следствие недостаточной гигиены, так как мазок берется, без гигиенических процедур.
В такой ситуации рекомендация, назначения линезолид оправдана учитывая жалобы, они могут быть вызваны условно патогенной микрофлорой.

Принятый ответ

Добрый день. Выявленные бактерии являются условно-патогенной флорой. В организме человека они могут находиться и не проявлять себя никак. При благоприятных для бактерий условиях, например при снижении иммунитета, бактерии переходят в "патогенную" форму и могут начать себя проявлять, в данном случае в виде местного воспаления и зуда.
Согласно посеву назначение линезолида оправдано.