Стафилококк в зеве
Ребенок, 9 лет, кашляет 5й месяц, кашель сухой, преимущественно утром и вечером, с активностью не связан. Нос заложен, горло рыхлость задней стенки, хрипов нет, легкие чистые, но я слышу свист в груди. Общий IgE 83,6 Также есть большой список бак посева из зева и носа и выявлена аллергия на злаковые травы, березу и др. Чем лечить? Пока Назначили амоксиклав 500 3 раза в день и хлоргексидин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследования к вопросу
Посещали ли пульмонолога для осмотра и исследования нижних дыхательных путей и исключения спазма бронхов как возможной причины кашля ? Смотрели ли носоглотку эндоскопом у лор- врача?
Золотистый стафилококк в горле в подобных случаях интерпретируют как абсолютно нормальную микрофлору глотки которая не может быть причиной подобных симптомов и сама по себе не требует лечения антибиотиком
Анна Юрьевна, у пульмонолога были, сказала легкие чистые, назначила проверить проходимость бронхов, пока нет возможности. У ЛОРа не были.
В подобных случаях также рекомендуют выполнить эндоскопические осмотр носоглотки у лор- врача для оценки состояния аденоидов
А в мазке на флору выявлен бетта гемолитический стрептококк группы А это возбудитель стрептококк ангин который в подобных случаях может подлежать санацией антибиотиком курсом строго 10 дней в том числе и амоксиклавом. Но данная бактерия причины кашля быть не может в подобных случаях и для её уточнения рационально посетить лор врача и пульмонолога в таких ситуациях
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоаллергический спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке выделен в-гемолитический стрептококк группы А - это патогенная бактерия, которая подлежит санации с помощью антибиотика
Какой вес ребенка ? Какие то антибиотики принимали за последние 3 месяца?
На причиной кашля данная бактерия как правило не является
Кашель может быть из-за постназального затека на фоне аллергического ринита
Какое местное лечение носа вы проводите?
Маргарита Александровна, антибиотики последние 3 мес не принимал, но ранее принимал амоксиклав, был жидкий стул. Скажите, у него к каким антибиотиком есть чувствительность, только амоксиклав?
Согласно данному анализу, из проверенных антибиотиков подходят только амоксиклав, так как остальные антибиотики либо не подходят по возрасту, либо имеют множество побочных эффектов, мы как правило не используем их лор практике
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте. Стрептококк действительно санируют антибиотиками курсом на 10 дней. Но вряд ли он вызывает кашель.
Прикрепите, пожалуйста,ещё фото горла к вопросу
Делали фвд? Смотреть пульмонолог? Важно исключить формирование бронхиальной астмы.
Принятый ответ
Здравствуйте , стафилококк , как правило , не вызывает кашель .
Если носовое дыхание затруднено , рекомендуется посетить лор врача очно для проведения эндоскопического осмотра носоглотки ( с целью оценки состояния и размера аденоидной ткани )
В нос рекомендуется использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Принятый ответ
Здравствуйте, такой результат посева не требует назначения антибиотиков. Кашель вероятно связан с наличием аллергического процесса и стекание слизи по задней стенке глотки. Нужно лечить именно нос :в нос мометазон по 1 дозе 1р/д длительно, орошение АквамарисЭктоин 4р/д до 1 мес. Также нужна консультация аллерголога-иммунолога в плановом порядке. Из исследований - эндоскопический осмотр носоглотки ( исключить аденоидит)