Терминальный илеит, колит
Здравствуйте, в июне был один раз ночной приступ сильной боли в кишечнике и диарея 1 раз с кровью, далее весь день болел кишечник и 1 раз так же была диарея, пропила энтерол и тримедат, все прошло, сделала колоно и гастроскопию, результаты обследования и биопсии прикрепляю. Врач прописывал на месяц салофальк 1000 мг 3 раза в день, далее через месяц сдавала кальпротектин-результат 23,8мг/кг, отменили салофальк в течении 2 недель и назначено повторно кальпротектин через 1,5 месяца, буду сдавать его в октябре. Вопрос такой: диагноз терминальный илеит, но не понятно от чего, сказали никаких анализов не надо сдавать, но как же выяснить от чего он и как его пролечить правильно?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Диагноз терминального илеита ставится при наличии афт, эрозий или язвенный дефектов зоны терминального отдела, подтвержденными так же по гистологическому заключению.
По данным колоноскопии - небольшая гиперемия; по данным гистологического заключения : реактивные изменения без активного воспалительного процесса.
По научным данным, изменения в терминальном отделе могут быть спровоцированы даже препаратами для подготовки к колоноскопии. Так же перенесенные какие-либо инфекции, могут оставлять следы в этой зоне, так как подтверждена в реактивным изменения.
Как правило, рекомендуют повторить колоноскопию через год или при ухудшении состояния.
Значимый уровень фркального кальпротектина, который больше 350.
Все, что ниже может быть вариантом нормы.
Дарья Владимировна, здравствуйте, а подскажите пожалуйста, я пила антибиотики 5 дней параллельно с линекс форте по 1 капсуле, и после как закончила какой то опять начался ночью дискомфорт иногда, на пару минут прихватывает кишечник просто и бывает тошнота именно когда сплю, не знаю может это связано с тем что я антибиотики пила и они спровоцировали обострение, что то можно пропить от такого или что то надо дополнительно сдавать?
В таких случаях, если это в ночное время, можно начать принимать омез/нольпаза в дозе 20 мг, чтобы погасить забросы в горизонтальном положении.
Антибиотики могли спровоцировать небольшое воспаление.