Лечение хеликобактера

Здравствуйте. Мужу 30 лет. Жалобы: изжога, отек носоглотки, ГЭРБ. При биопсии на ФГДС выявили наличие хеликобактера. Гастроэнтеролог прописал лечение. Подскажите, верна ли схема лечения? Можно ли пить 2 антибиотика одновременно?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная схема коррекции инфекции хеликобактер пилори соответствует современным клиническим рекомендациям. Хеликобактер пилори это сильная инфекция, которая живёт в подслизистом слое желудка, поэтому избавиться от неё возможно только комбинацией антибактериальных препаратов.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению при лечении инфекции h.pylori невозможно обойтись одним лишь препаратом, для ее полного устранения рекомендуют комбинацию ИПП, антибиотиков (причем 2-3, а не один), препараты висмута.
Назначенное лечение полностью оправдано и соответствует современным рекомендациям, ошибки нет.
После курса лечения рекомендуют через 4-6 недель пройти исследования на хеликобактер с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале для того, чтобы оценить эффективность.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Классическая схема лечения хеликобактерной инфекции предполагает прием двух антибиотиков одновременно. Схема лечения назначена корректно. Единственное, Денол рекомендуются в данной схеме принимать за 30 минут до обеда и на ночь, так аск его прием не должен пересекаться с приемом других препаратов в течение 1,5-2 часов. После окнчания приема антибиотиков рекомендуют обычно прием пробиотиков с целью восстановления нормальной кишечной микрофлоры. Контроль терапии не ранее, чем через 1 месяц после окончания антибиотикотерапии-анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная схема соответствует первой линий эрадикационной терапии . Для лечения инфекции хеликобактер пилори назначается 2 антибиотика .
После курса лечения рекомендуется контроль эрадикации через 4 недели после отмены всех препаратов ( дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори) .