У ребёнка рвота

Добрый вечер, у ребёнка ( возраст 5 лет ) в 16:00 произошла рвота ( жаловалась на боли в желудке), каждые 20-30 минут рвота, уже 22:00. Даем регидрон по 2 чайные ложки каждые 10 минут и обычную воду, ребёнок беспокойный жалуется на животик и ерзает по кровати. Дали энтерол, но через минут 10 вырвала ( Незнаю попало ли лекарство в желудок). У ребёнка поноса нет, температуры тоже. До этого папа переболел живот болел и темпа, и мама тоже без температуры но рвота и понос. Подозреваем кишечку. Мед. Сестра в санатории предложила поставить противорвотное, нужно ли? Или ещё подождать само пройдёт? Ношпу можно ли колоть в таком возрасте от боли в животе? Подскажите?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Тактика верная, основное лечение это отпаивание солевыми растворами для предотвращения обезвоживания

Использовать энтерол не имеет смысла, если нет диареи

Ношпа до 6 лет не используется

Если рвота будет не прекращающаяся, то может быть сделано мед работником противорвотное.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции, учитывая подобные симптомы в семье.

В таких ситуациях рекомендуют: -Диета( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты)

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз, чтобы не спровоцировать повторный эпизод рвоты.

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.

- при боли в животе рекомендуют тримедат/необутин.

- при очень частой рвоте рекомендуют введние противорвотного укола.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию или острое отравление. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Также для снижения температуры, если будет повышаться, рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления.
Скажите сколькл раз за сутки уже вырвал ребёнок?

За 7 часов вырвала раза 15, последний раз с интервалом час просто слюни и все

Конечно стоит уколоть, зачем мучать малыша

Я просто боюсь не навредят противорвотные, реакции плохой не будет? Мы просто не делали раньше

Я как поняла у неё живот спазм идёт и позыв к рвоте

Нет, навредит интоксикация и потеря жидкости и электролитов, что приводит к обезвоживанию, это опасное состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего у вас кишечная инфекция.

Самое главное в лечении рекомендуют : восполнить жидкость, которую потерял ребёнок со рвотой. Вы все делаете верно:
- Адиарин регидро или регидрон пакетик растворяем в кипяченой воде, даем пить по несколько глотков каждые 5-10 минут. Залпом пить нельзя, так как спровоцирует рвоту. Если рвота случилась- ждём минут 30 и снова начинаем отпаивать. Это очень важно.
- При диарее даем Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней. Если поноса нет, то энтерол пока не требуется
- Если рвота непрекращающаяся, то медработник имеет право ввести противорвотный препарат. Ношпа противопоказана до 6 лет
- Диета: исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Еда отварная, на пару, фрукты в запеченом виде.
При признаках обезвоживания вызвать скорую помощь и решить вопрос о госпитализации:
-Редкое или отсутствие мочеиспускания: Нет мочи более 6–8 часов, моча очень тёмная, с сильным запахом
- Вялость, апатия: Ребёнок спит больше обычного, не реагирует на игрушки, людей, не играет
-Сухость слизистых(губы, язык, рот, плач без слёз)
- Учащённое дыхание или пульс

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).
При рвоте, всё, верно, отпаивать ребёнка дробно - каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка.

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет по инструкции на 10-14 дней.

Из сорбентов - смекта, энтеросгель.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Если рвота будет частая, более 8-10 раз, то можно сделать противорвотное.

От боли в животике рекрмендован тримедат.

Если есть возможность обратиться в санатории к мед.сестре, то желательно, чтобы ребёнку прощупали живот и понаблюдали за состоянием.