Низкая температура тела
Добрый день. Болею ОРВИ 3 дня. Вчера днём температура поднималась до 37, ночью, по ощущениям, росла, но я не измеряла. Беспокоит, что сегодня она упала до 35,6. Это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При орви температура может как повышатьс, так и понижаться и это нормально.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб, а также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Добрый день, спасибо!
Здравствуйте! 🌷
Чаще всего снижение температуры после ее повышения при вирусных инфекциях - это нормально
Организм тратит много сил и энергии на то , чтобы поднять температуру и бороться с инфекцией. Теперь , когда острая фаза проходит , наступает временное истощение, и может нарушаться терморегуляция
Возможно , ночью был пик температуры, после которого она начала спадать. Этот процесс часто сопровождается сильным потоотделением , из-за которого тело быстро охлаждается, и температура может упасть ниже привычных 36,6.
Если принимали жаропонижающие , они могли сработать слишком эффективно , особенно на фоне ослабленного организма
Можно тепло одеться , укрыться теплым одеялом и пить больше жидкости, лучше теплой, это поможет согреться изнутри и восполнить потерю жидкости 🙏
Сон и покой - это лучшее лекарство. Организму нужны силы, чтобы восстановиться
Как вы лечитесь сейчас ? Есть ли какие-то жалобы - кашель / насморк ? Принимали жаропонижающие ?
Добрый день, да, насморк, кашель, сыпь - полный набор. Выпила ТераФлю, забыла, что там парацетамол, в итоге температура упала с 35,9 до 35,6. Надеюсь, в ноль она не уйдет)))
Принятый ответ
В ноль она точно не уйдет, не переживайте!
Во время болезни происходит «разбалансировка» вегетативной нервной системы, что может и отражаться снижением температуры.
А парацетамол туда мог , действительно , «подлить масла». Не переживайте, главное - это восполнять запас жидкости и пить маленькими глотками теплую воду, но чаще
Спасибо!