Гематометра после родов

Здравствуйте. Роды 2 месяца назад. При выписке все ок. Через 6 недель плановый осмотр, по узи ставят гематометру (вроде есть сгустки). Узи есть только в виде описания. Шейка закрыта. Окситоцина сделали 2 укола по 2 мл , ношпу не делали. Но выделения не начались. Врач сказала, что тогда делать еще бесполезно. Назначила дюфастон, чтобы вызвать месячные. На 4 день у меня начались кровянистые выделения, но небольшие,по небольшой прокладке в день. Врач сказала продолжать дюфастон (курс 10 дней). Через 2 дня выделения прекратились. На отмене были чуть розоватые, уже совсем слабые. По узи , как сказала врач, стало меньше, положительная динамика есть, но слабая, в целом гематометра осталась. Планирую еще детей в ближайшем будущем, хотелось бы избежать травматичной чистки. В целом всего этого очень боюсь. Врач предложила попробовать утрожестан также 10 дней, 3 дня ношпу пить, индометацин свечи. Начала пить, пока выделений нет. Чуть тянет низ живота как при месячных, сильных болей нет, температуры нет. Что можно добавить к лечению. Окситоцин повторять бесполезно? Почему дюфастон мог не подействовать подноценно? Что еще можно сделать?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, хочется Вас успокоить, при отсутствии у Вас жалоб в таких случаях нет активной тактики, обычно рекомендуем просто ждать свою менструацию, ведь Вас же ничего не беспокоит. Сгусток крови по УЗИ может быть длительное время. Активная тактика (назначение препаратов, рассмотрение оперативных вмешательств) в таких случаях обычно рекомендуем только при наличии жалоб, например, на ациклические кровянистые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Евгеньевна, я сцеживаюсь, чтобы после препаратов сохранить ГВ. На ГВ же менструации может долго не начаться... Моя врач говорит, что может быть воспаление, если ничего не делать. И здесь читала в других вопросах такие же мнения. Так я бы только за, чтобы рассосалось само со временем)

Тогда бы уже были жалобы: боль внизу живота, ацикличные кровянистые выделения с запахом, повышение температуры, воспаление не берется из ниоткуда, а эндометрий после родов не обязан быть линейным

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Евгеньевна, добрый день.
Сегодня делала повторно узи. Эндометрий 5 мм, жидкость 3 мм. Доктор на узи также, как и вы, говорит,что чистка не нужна пока, наблюдать

Но у меня были небольшие болевые ощущения внизу живота. Правда, я пила Дюфастон в это время. Это можнт быть на нем? Как понять, что точно нет воспаления?
Мазки бы его показали или нет, они показывают только то, что снаружи?

Наталья, я очень Рада, что еще кто-то хочет Вас уберечь от лишних действий)
Да, на Дюфастоне могут быть тянущие ощущения внизу живота

При воспалении была бы температура, выделения с неприятным запахом и выраженная постоянная болезненность

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо! И подскажите еще, если я уже начала пить второй курс Дюфастона, его можно на середине закончить или теперь допивать до конца?
Можно ли параллельно ставить эстриол? (Назначили сегодня, т к сухость влагалища, тонкая ранимая слизистая)

Дюфастон можно перестать, но может быть несколько дней кровянистых после него, даже после неполного курса
Эстрадиол местно тоже назначаем в послеродовой периоде от сухости

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Евгеньевна, и надеюсь последний вопрос)
Если я все-таки добью курс дюфастона, раз уж начала ( ну если начнётся на нем менструация и выйдет все - хорошо,), хуже же сильно не будет, он не увеличит эндометрий? ( если вдруг менструация не начнется). И свечи с эстрогенами -эстриол или подобные мне применять можно сразу после завершения курса? Не дожидаясь, будет/не будет менструация? Они не повлияют?
Или можно даже параллельно с дюфастоном? Как лучше? Ведь то прогестерон, а это эстрогены, как бы они друг другу не противоречили

Если глобально, то он никак не повлияет в таком случае, если Вам так будет спокойно, то курс можно завершить.
Свечи с эстрогеном можно применять параллельно с Дюфастоном, на эффект Дюфастона они не повлияют

Принятый ответ

Доброе утро! Вы на грудном вскармливании? По данным узи нет никаких проблем, чтобы паниковать. Если нет повышения температуры тела, болей внизу живота, то никаких вмешательств не требуется. С наступлением менструации все выйдет самостоятельно. Окситоцин через 2 и более месяца не поможет, как и ношпа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, да на ГВ. Сцеживаюсь на препаратах. У моей подруги менструация наступила спустя год на ГВ(( поэтому и назначили дюфастон, чтобы вышло

По болям сильных нет, но при приёме препаратов есть ощущение, что как будто тянет низ живота. Это может быть от них или говорит о воспалительнлм процессе?

Да, при ГВ менструация не придет скоро. При приеме препаратов и будет ныть внизу живота, это нормально и не говорит о воспалительном процессе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, так что мне тогда делать на гв?:) год же опасно ждать. Дюфастон вызвал на 2 дня что-то похожее на менструацию, как писала выше, потом все закончилось

Только повторить 10 дневный курс дуфастона

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, утрожестан сейчас начала пить по назначению врача, в надежде, что он сильнее, чем дюфастон окажется. Не совсем понятно, почему на дюфастоне так скучно все, на 2 дня только было
Если не начнутся на нем выделения, тогда придётся чистить?

Утрожестан намного мягче, чем дуфастон. Поэтому, лучше использование дуфастона 1т два раза в день. А скудно потому, что еще ничего не восстановилось после родов и при лактационный аменорее

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, добрый день.
Сегодня переделала узи у другого доктора. Эндометрий 5 мм , жидкость 3 мм.
Она сказала, что чистку делать не нужно, наблюдать. Да и дюфастон/утрожестан повторный курс не стоит принимать, Тонкий эндометрий, вряд ли поможет.
Но я уже начала второй,курс, пью несколько дней. Что посоветуете, допить все-таки до 10 дней или раньше отменить? Если смысл пить при таком узи? И начнутся ли, если добью до конца, месячные намёком эндометрии или их может не быть?

Добрый день! Просто все отменить, ничего не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, а на таком эндометрии нет смысла его допивать?
И эти 3 мл жидкости, надо же, чтобы они как-то вышли....

Если решу допивать, со свечами экстрадиции или подобными на эстрогенпх можно сочетать или они противоречпт друг другу?

Наталья, 3мм - это совершенно нормальное количество и не надо, чтобы оно выходило. И допивать на таком эндометрии нет смысла совершенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, 3 мм или мл - но думаю, это не имеет значения

Не имеет значения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация типичная для послеродового периода: в матке остаются сгустки, а шейка уже закрылась. Из-за этого окситоцин или дюфастон не дали нужного эффекта: матка сокращается, но содержимое не выходит.
По современным рекомендациям в таких случаях решают задачу двумя путями. Сначала пробуют медикаментозный вариант: утеротоники (сокращающие препараты) вместе со спазмолитиком, иногда добавляют мизопростол, чтобы мягко раскрыть шейку и помочь выходу. Если за разумный срок содержимое не эвакуируется и на УЗИ остаётся та же картина, следующий шаг — щадящая хирургическая эвакуация (вакуум-аспирация). Это более надёжно и безопасно для будущей фертильности, чем долгие попытки лечить гормонами.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Николаевна, сейчас эндометрий 5 мм по повторном узи. Жидкости 3 мл.
При такой картине есть смысл в вакуме?

Принятый ответ

Здравствуйте , больше физической активности, лежать на животе,
Ожидайте менструации
контроль узи в динамике
И только наблюдение в дальнейшем
в полости матки просто сгустки, расценивается как норма для послеродового периода.
До 10 мм расширение полости матки, действительно, является нормой,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мая Ауесовна, а если я на ГВ, менструация же может не прийти долго? Что тогда делать?
Врач назначила дюфастон. На фоне его приёма было что-то похожее на менструацию. Но не на фоне отмены, а во время приема. Буквально 2 дня. Может, она моя менструация пришла, может реакция на препарат, непонятно.
Переделала узи. Теперь эндометрий 5 мм и 3 мл жидкости. Оперирующий гинеколог говорит, что при таких показателях даже вакум не имеет смысла. Назначила свечи с эстрогенами , сказала так само выйдет.
Но шейка же закрыта. Врач, у которой я стояла на учёте, назначила утрожестан. До узи я пропила его 5 дней. Вот не знаю, допивать теперь или нет. И сочетается ли он со свечами.
И она говорит, что если не начнётся менструация, после утрожестана, то чистка обязательно.
Чистку, конечно, не хочу, но что из этого применять и кому верить, не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мая Ауесовна, если я допью курс, раз уж начала, это же не раздует эндометрий? Даже если менструация не начнётся?

Свечи эстриол можно сразу после завершения курса вставлять? Это не снизит эффект, на менструацию не повлияет?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Самое главное чтобы по узи были описаны сгустки крови без кровотока, без остатков плацентарной ткани.
Такие сгустки обычно выходят самостоятельно
В такой ситуации назначают препараты способствующие сокращению матки и раскрытию цервикального канала
Прогноз обычно благоприятный
Если есть лактация то как можно чаще прикладывать малыша к груди