Возникает тремор, учащённое сердцебиение, поднялось давление, головная боль, может быть онемение конечностей.
Дочери 18лет. Периодически возникают приступы в виде повышения давления, тремора, учащенного сердцебиения, онемение конечностей руки и ноги , щеки, иногда спутанность речи, в глазах "блики" и частично исчезает спектр обозрения глаз. При этом кратковременное отключения сознания. Помогите!!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство, зрительную ауру при мигрени
В таких случаях с целью профилактики можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Алена Алексеевна, дочь была на амитриптилине, т.к тералиджен не подошел. Но амитриптилин вызывает много побочек. Вылечить дочь окончательно можно?
Мигрень, психогенное расстройство хронические заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте! Предшествовал ли стресс , утомление у дочки перед приступом ?
Так может проявляться паническая атака или приступ тревоги. Был ли в моменте страх смерти / сойти с ума ?
Со сном все в порядке ?
Алина Николаевна, Стресса не было. Был страх сойти с ума. Со сном все в порядке
Елена , тогда это был , с большей вероятностью, приступ панической атаки.
ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.
3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.
4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.
6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После описанных жалоб всегда возникает головная боль или ее может не быть? Как часто возникают такие ситуации?
Если после возникает головная боль, то вероятнее всего так проявляется мигрень с аурой(ее можно купировать, либо профилактировать, вылечить к сожалению нельзя, тк мигрень имеет наследственную предрасположенность), либо так проявляется соматизированное расстройство на фоне тревоги, к примеру.
Марина Алексеевна, головной боли может не быть. Ситуации возникают каждую неделю.
Попросите пожалуйста дочь пройти тестирование hads в интернете и прикрепите потом здесь результаты.
Результат по пройденному тесту получился такой:общий результат 14/21, Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Набрали 5 баллов.
По депрессии 5 баллов, а по тревоге 14?
Есть возможность фотографию теста прикрепить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько длятся эти симптомы ? Так может проявляться мигрень с аурой. Профилактирует чем-то мигрень ?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, по пройденному тесту получился такой результат:общий результат 14/21, Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Лилия Альбертовна, бывают разной степени тяжести. Длятся по–разному. Мигрень не профилактируем. Нам никто из неврологов не говорил о профилактике
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше данных за тревожное расстройство и проявления мигрени. Тревожное расстройство возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. В подобных случаях, рекомендуется проведение когнитивно-поведенческой терапии, приём антидепрессантов из группы СИОЗС. Из немедикаментозных методов лечения может быть эффективным рТМС.