Боли в пояснице, онемение рук и ног

Здравствуйте. С февраля месяца беспокоит постоянная боль в пояснице, после отдыха не проходит. Примерно месяц назад началось онемение левой руки от локтя до запястья. Также немеют ноги от колено и до стопы. Также постоянно мерзнут ноги, даже летом. Периодически болит голова, начинается боль с затылка. У папы были тромбы, инфаркт, он умер. Мама умерла от инсульта. Очень переживаю за свое здоровье. Подскажите, что может провоцировать такие симптомы и с чего начать обследования?

Нет
40 лет
5 Мая ·Просмотров: 1407·Наталья

Здравствуйте
С учетом сочетания симптомов наиболее вероятны неврологические причины: изменения в шейном и поясничном отделах позвоночника , которые могут вызывать боль в пояснице, онемение конечностей и затылочные головные боли. Также возможно поражение периферических нервов, которая может быть связана с дефицитом витаминов группы B, нарушением обмена глюкозы, функцией щитовидной железы или сосудистыми нарушениями. Ощущение холодных ног может указывать на нарушение микроциркуляции.
С учетом семейного анамнеза важно также исключить сосудистые и обменные факторы риска.
Для уточнения причины обычно рекомендуют начать обследование с
МРТ шейного и поясничного отделов позвоночника, УЗИ сосудов шеи. Контроля артериального давления
Анализов крови: общий анализ крови, глюкоза и HbA1c, витамин B12, ТТГ, липидный профиль, коагулограмма
Первым шагом желательно обратиться к неврологу для очной оценки и назначения обследований.
При появлении внезапной слабости в конечностях, нарушении речи, асимметрии лица или резком усилении головной боли требуется срочная медицинская помощь.

Здравствуйте!
При местной боли в спине рекомендуется исключать миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
И если есть скованность в позвоночнике по утрам, необходимость расходиться с утра чтобы чувствовать себя лучше, ночные боли, то исключается ревмопатология(анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, анф). Консультация ревматолога.
Онемение в руке и в ноге может быть связана с компрессией периферического нерва(туннельный синдром), в таких случаях из диагностики проводится стимуляционная энмг верхних и нижних конечностей.
Рекомендуется сдавать анализы крови, исключать дефицитные состояния(общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).

По поводу боли самыми частыми причинами являются мигрень и головная боль напряженного типа.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Как правило, для купирования болевого синдрома рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг.

Здравствуйте, в подобных случая отгул требуется очная консультация невролога и сдача анализов.общий анализ крови,Ферритин (исключить анемию,), коагулограмму (протромбин, МНО, фибриноген, АЧТВ), липидный профиль, С-реактивный белок, глюкозу и гликированный гемоглобин,гормоны щитовидной железы.
Боль может быть вызвана мышечно-тоническим синдромом,мышца постоянно немного сжата и не может расслабиться полностью. Обычно это защитная реакция тела на
Длительное неудобное положение (например, сгорбились за компьютером,затекли плечи и шея).
Стресс (часто мышцы напрягаются от нервов)
Проблемы с позвоночником (например, грыжа ,организм напрягает мышцы, чтобы защитить больное место, но потом сам не может их расслабить)

головная боль по описанию напоминает головную боль напряжения. Для уточнения диагноза важно фиксировать приступы: записывать, когда и как часто они возникают. Чаще всего такая боль связана со стрессом, долгой статичной позой (например, сидячей работой) или перенапряжением глаз из-за компьютера и телефона. Это приводит к спазму мышц вокруг черепа, что и вызывает боль. Чтобы быстро снять приступ, при отсутствии аллергии и противопоказаний рекомендуют использовать ибупрофен,Налезин,пенталгин.

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ростислав Сергеевич,
Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS)
Результат:
Клинически выраженная тревога
Вы набрали 17 баллов.
Результат:
Клинически выраженная депрессия
Вы набрали 15 баллов.

Принятый ответ

для купирования тревоги допустим прием Атаракса/Тералиджена
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.