Расшифровка анализов
Помогите разобраться с анализами . Женщина 31 год, слабость, головокружение ,
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По узи органов малого таза есть изменения в виде образования в ятчнике, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать очную консультацию гинеколога 🙏🏼❤️
Также по узи органов брюшной полости в желчном пузыре множество мелких конкрементов, стеатоз печени, диффузные изменения поджелудочной железы на фоне погрешности в питании и приема лекарств с большей вероятностью.
Как правило, мелкие конкременты опасны тем , что они могут передвигаться по жп и перекрывать проток.
Скажите желчная колика была вообще когда-то?
Учитывая вамиописанные симптомы на очном приеме могут рекомендовать:
Сдать : 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
А также: 1. Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало). 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Подобный общий анализ крови обычно говорит о норме, а именно отсутствии воспаления и анемии.
Снижение трансферрина так же указывает о достаточном количестве железа в организме.
Изменения по УЗИ органов брюшной полости печени по типу стеатоза это состояние, которое сопровождается замещением клеток печени жировой тканью. Связано чаще с лишним весом, погрешностью в питании длительно, избытков животных Жиров в пище, малой двигательной активностью.
📌Несмотря на замещение, терапией возможно затормозить данный процесс. Некоторые из отложений могут быть обратимы.
Коррекция данного состояния обычно включает изменение образа жизни - повышение двигательной активности не менее 150-300 минут в неделю, отказ от вредных привычек, если таковые имеются, соблюдение принципов средиземноморской диеты.
Из медикаментозной терапии согласно клиническим рекомендациям обычно это прием Урсодезоксизолевой кислоты (Урсосан).
Длительность и дозу может опередить врач на очном приеме!
Несмотря на наличие камней в желчном пузыре - нарушения оттока желчи не выявлено. Нарушение оттока желчи очень влияет и на выведение лишнего холестерина, повышение которого очень заметно.
Холестерин повышен за счет липидов низкой плотности- ЛПНП, не ЛПВП.
Это повышенный риск отложения атеросклеротических бляшек в сосудах.
Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП, ее наоборот не хватает.
Что может быть полезным?
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора.
🩺Из обследований важно - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.
Уточните, жидкости пьете достаточно?
Дарья Михайловна, с детства пью очень мало , вообще редко испытываю чувство жажды
Татьяна, общий анализ мочи подтверждает это - наличие солей и мутность мочи чаще связана с недостаточным питьевым режимом.
Головокружение может быть связано с патологией сосудов головы и шеи, что в целом повышает ценность обследования в рамках повышения холестерина🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,татьяна.
Ознакомилась с результатами.
1. Повышен холестерина за счет ЛПНП.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний
*Такой показатель корректируется средиземноморской диетой
-Овощи и фрукты: желательна вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох
-Мясо и птица:.
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
*И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи -оценить кровоток
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
2.Изменения в лимфоцитах могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции.Данный показатель восстановится самостоятельно через 4-6 недель.
3.Учитывая жалобы на слабость и головокружение,хотелось бы видеть:
-уровень ферритина
-уровень витамина д
-уровень витамина в9,12
-ТТГ своб
-так же пройти тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.
4. По УЗИ молото таза выявлено образование. Поэтому с результатами следует очно обратиться к гинекологу.
5. По ОАМ-моча мутная и соли,вероятно на фоне недостаточного употребления жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить наличие по узи малого таза образования в яичнике, что следует обсудить с гинекологом. Также есть конкременты в желчном пузыре, которые могут давать сбои в работе и выделении желчи
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки перенесенной инфекции, болели ?
Повышен уровень липидограммы в таких случаях рекомендуется омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму
По анализу мочи признаки наличия песка в почках, либо мало воды принимаете , если второе, то в таких случаях рекомендуется принимать 30 мл на 1 кг массы тела
По УЗИ органов брюшной полости имеются камни в желчном пузыре, обычно назначается рентген живота, если камней не видно, то назначается урсосан