Шейный остеохондроз и боли в голове
Добрый день.Полтора года назад начались боли в шее,а от нее в голове.Неврологи выписывали миорелаксанты и обезболы с мильгаммой.Последние 10 месяцев проблема усугубилась.Болит все чаще,и такие боли приводят к полуобморочному состоянию,дурное или тошноте.Мексидол,витамины группы в и обезболивающие помогают на очень короткий срок.За этот год три вызова скорой.Выросла тревога на этом фоне.Последний вызов был 1 сентября.Были боли,закончилось рвотой на этом фоне.Впервые.Сделала МРТ шеи и шейных сосудов.Прилагаю описание.Подскажите может ли это являться причиной моего состояния или искать другое? На данный момент пью тотему,гемоглобин снижен,колю витамин В12, кальцийd3 никамед и магний.Это мне уже прописал терапевт после этого приступа.Диагноз поставил анемия,так как не знает,что со мной делать.
Здравствуйте
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.по поводу отсутствия кровотока в па- консультация сосудистого хирурга.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузия и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Лилия Альбертовна, боль давящая,болит,в основном,шея и затылок,при этом давление идеальное.В начале боль терпимая,могу с ней до двух дней ходить,потом нарастает и в один момент становится дурно.Светочувствительность и звуки переношу нормально,так что думаю предпосылок к мигрени нет.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Лилия Альбертовна, сирдалуд не подошёл,плохо чувствую себя с него.Более менее переношу Мидокалм.Но пью его часто .Не развивается ли толерантность к препарату?
В общем,думаете,что лучше к психотерапевту обратиться?просто такие плохие дни с вызовом скорой случались именно тогда,когда у меня все было спокойно в жизни.Может ли физическая работа вызывать такое состояние?
Принятый ответ
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Психотерапевт помогает в лечение данных симптомов
Добрый день .
По результатам МРТ описаны грыжи средних размеров без влияния на окружающие структуры.
По результатам УЗДГ есть гемодинамически значимые изменения в виде отсутствия кровотока в ПА . В таких случаях рекомендуют проведение КТ - ангиографии для более точной оценки кровотока в сосудах головы и шеи .
С учетом болей , у меня встречный вопрос , вы лечение НПВС проходили , миорелексантами ?
Алана Сергеевна, да,неоднократно.
Без результата ?
Алана Сергеевна, месяца два хватает.Потом по новой все начинается.Стала делать каждое утро зарядку на растяжку.Легче стало,но все равно раз в три месяца доводит до скорой
Порекомендую вам гимнастику по Шишонину ежедневно. А также занятия плаваньем . Носите воротник Шанца по 30 минут 2 раза в день , регулярно
Здравствуйте!
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения, которые обычно никак не проявляются и лечения не требуют.
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают признаки остеохондроза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа и протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры. Сами по себе грыжи и протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?
Марина Алексеевна, болит каждый раз по разному.Либо эта боль от шеи по левой стороне головы,а правая не болит,либо наоборот,а начинается все с затылка.Пью обезболивающие раза два в месяц,сейчас это анальгин,не берет теперь ни Спазмалгон,ни Нимесулид до конца(все равно боль притупляется,но есть),ни ибупрофен(вообще как витаминка).Когда уже ни растяжка не помогает,ни отдых.Свет нормально,а шум в это время с трудом переношу.У близких ни у кого такой проблемы нет.Я связываю это ещё с тем,что у меня физическая работа.Раньше постоянно болела поясница,аж до тошноты и дурноты.Ходила к гинекологу,вердикт-позвоночник.Теперь поясница болит очень редко,но боль поднялась в шею и голову.И это намного хуже переношу
Принятый ответ
По поводу головной боли больше данных за головную боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 2-4 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 150 мг 1 раз в день.
Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес., эти препараты являются рецептурными, выписываются врачом очно.
Здравствуйте
По результатам диагностики ничего критичного нет, что могло бы вызвать описанные симптомы
Учитывая , что боль носит хронический, можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Алена Алексеевна, пила Дулоксетин,но на нём боли не прошли.Венфлаксин мне не подошел