Боль в левом боку и пояснице

Добрый день! Доктор, подскажите пожалуйста в чем может быть проблема( начну сначала:13 дней назад ночью случился острый приступ боли в левом боку, режущей, сложно было терпеть, вызвала скорую, живот при пальпации не острый, сделали укол уехали,боль не прошла не уменьшилась, сразу обратилась к терапевту, пальпация живота безболезненно, сдала анализы, кровь, моча, биохимия ,кал, всё в норме. Сделала УЗИ ЖКТ и почек, в норме, кроме расширенной немного лоханки в левой почке(моча хорошая) Вечером была осмотрена гинекологом на кресле и УЗИ, гинеколог делая УЗИ сказала что возможно есть спайки в левом яичнике и немного жидкости, описание мне не дали, только написали справку что без патологий, когда делали УЗИ вагинально, была не большая боль слева. До месячных оставалось 6 дней, и вот у меня прошли месячные, сейчас 7 день цикла, а боли так и не ушли((( переделала УЗИ почек, теперь лоханка закрыта, делала у другого специалиста уже, более так сказать опытнее, он не нашёл проблемы в почках, мочеточники не расширены, сказал искать в гинекологии или кишечнике, сдала кал на фекальный кальпротектин результат 2. Да и со стулом всё нормально , методом исключения остаются гинекологические проблемы((( в данный момент боль не всегда постоянная, больше болит когда лежу на животе и левом боку, также ещё ноет поясница а в животе боль не как при месячных, острее что ли приходиться сразу менять положение тела.Обезболивающее не помогает. Было кесарево 3.5 года назад. Ещё очень болезненная овуляция, приходится иногда пить таблетки, цикл без задержек, по календарю день в день, сами месячные тоже не болезненные, но очень обильные первые 2 дня. Подскажите пожалуйста какие ещё пройти обследования по гинекологии? Может МРТ? И могут ли спайки или эта жидкость (я так понимаю киста) так болеть?

Гастрит, ВСД, гастродоуденит
32 года

Добрый день! В описанной ситуации в вопросе больше данных за проблемы с толстым кишечником. Тем более, у Вас желудочно-кишечный тракт спровоцирован - гастродуоденит. В таких ситуациях рекомендуют сделать колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ! Гастродоуденит был поставлен 8 лет назад , никак не беспокоил за это время, тогда симптомы были совсем другие, были проблемы со стулом и боль в середине живота. Подскажите а если фекальный кальпротектин в норме значит всё равно могут быть проблемы с кишечником? Смущает то что запоров никогда не было, стул по часам тоже.

Да, проблемы возможны. Например, удлинение сигмовидной кишки - долихосигма, полипы кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла вас.

Принятый ответ

Не болейте

Добрый день. Фекальный кальпротектин в основном применяется для диагностики воспалительных заболеваний кишечника - Болезнь Крона, НЯК и др. Это в принципе редкие состояния.
Нормальный кальпротектин не исключает вероятности , что проблема в кишечнике. Боли внизу живота вообще зачастую связаны с кишечной коликой

Принятый ответ

Прикрепите , пожалуйста , протокол УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите и то что болит больше лёжа на спине и боку тоже может быть от кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Протокола узи нет, его мне не дали, делала у гинеколога в поликлинике, только в карту написали.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль, которая держится уже почти две недели и появилась внезапно, скорее всего связана не с почками или кишечником, а с гинекологией. Чаще всего в такой ситуации причиной бывает киста яичника, которая могла лопнуть, из-за чего в малом тазу появляется жидкость. Это может давать ноющие и резкие боли, которые сохраняются неделями. После кесарева нередко формируются спайки, они тоже могут тянуть и усиливать боль в определённых положениях. Чтобы разобраться, на первом месте стоит повторное УЗИ малого таза в начале цикла, с подробным описанием яичников, эндометрия и объёма жидкости. Если по УЗИ останутся сомнения, то следующим шагом будет МРТ малого таза. Оно лучше показывает эндометриоз, кисты и спайки. Параллельно обычно делают мазки или ПЦР, чтобы исключить воспаление.