Консультация covid-19 /

Дексаметазон — вопрос №363462

Подскажите - начали приём дексаметазона (9 дней температуры выше 38). Через сколько подействует дексаметазон, и должен ли он сбить температуру? Или температуру сбивать парацетомолом? Возраст 65 лет, слабость сильная.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сколько дней принимаете дексаметазон, сдавали ли анализы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, первый день. Анализы сейчас прикрепляю.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Дексаметазон призван подавить гипервоспаление и симптомы «цитокинового шторма».
На температуру как Жаропонижающие он не влияет. Его действие опосредованное.
Курс Дексаметазона минимум 5 дней.
Какая у Вас дозировка? Анализы общий и С - реактивный белок сдавали? Сатурация кислорода в норме?
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом или Ибуклином 1 т до 3-х раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день анализы прикрепила. 5 дней пропили левофлоксацин. Выписаны участковым. Дексаметазон выпили час назад. Высокий пульс 100. Давление в норме
Клиент
Анна, сатурация 95, температура 38,3
Терапевт, Кардиолог
По анализу крови признаки вирусной нагрузки. Антибиотик не требуется. Продолжите Левофлоксацин до 7 дней - полный курс, чтобы не было резистентности у бактерий.
Дексаметазон 8 мг внутримышечно 5 дней.
Пульс у Вас высокий на фоне интоксикации. Добавьте Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц. Препарат опосредованно уредит пульс и уменьшит риск гипомагниемии при короновирусной инфекции.
Снижать температуру Ибуклином или Парацетамолом.
Приступ сердцебиения можно купировать обычным корвалолом 40-50 капель на приём.
Сделайте по возможности коагулограмму и Д - димер, чтобы решить вопрос о необходимости антикоагулянтов для разжижения крови. Дозировка Ксарелто у Вас маленькая. Если Д - димер будет высокий Ксарелто принимать 10 мг 1 раз в сутки на месяц.
Дополнительно витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Обильное тёплое питье.
Клиент
Анна, дексаметазон нигде в ампулах не купить... вчера еле нашла в таблетках по 0,5 - выпили 8 шт (4 мг). Есть преднизолон буфус по 1 мл. Могу его, но в какой дозировке?
Терапевт, Кардиолог
Попробуйте заменить на Метипред в таблетках по 4 мг 2 раза в сутки.
Дексаметазон у Вас в таблетках, поэтому действует медленнее.
Терапевт, Кардиолог
Если не найдёте Метипред, то лучше так и принимайте Дексаметазон, но в таблетках, с преднизолоном не экспериментируйте.
Клиент
Анна, поняла! Сколько может держаться температура и когда надо госпитализировать? Очень волнуюсь - вы уж извините
Терапевт, Кардиолог
Острый период с высокой температурой может быть до 2-х недель.
Показания для госпитализации - снижение сатурации кислорода менее 93% на фоне лечения.
Терапевт
Добрый день. Вы выпили большую дозу дексаметазона. Метилпреднизолон (Метипреда) в дозировке 4 мг, адекватной заменой является Преднизолон 5 мг.
4 мг Метилпреднизолона равен по активности 5 мг Преднизолона.
Возможна также замена на Дексаметазон 1 таб 0.5 мг, эквивалентна 1 таб Преднизолона 5 мг или Метилпреднизолона 4 мг. Имейте ввиду, что Дексаметазон при приёме начинает быстрее повышать АД. При повышении АД на фоне приёма ГКС необходимо использовать гипотензивную терапию. Целесообразно пользоваться при артериальной гипертензии любыми гипотензивными препаратами, например, Моксонидин 0.2 мг, таблетку которого можно разделить на 4 части. Его можно принимать под язык для быстрого эффекта или внутрь. Время действия Моксонидина около 12 часов.
Принятый ответ
Клиент
Александр, добрый вечер! Почему много - выпили 4 мг дексвметазона?
Клиент
Анна, вчера после приема днексаметазона и ибуклина температура упала до 36,2. Мама весь день и ночь потела. И вот 7 утра - и снова 37,5; сатурация 94-96. Появился кашель. Может ли дексаметазон не помочь????
Клиент
Анна, вчера после приема днексаметазона и ибуклина температура упала до 36,2. Мама весь день и ночь потела. Держал 18 часов. И вот 7 утра - и снова 37,5; сатурация 94-96. Появился кашель. Может ли дексаметазон не помочь????
Терапевт, Кардиолог
Если температура снизилась до субфебрильных цифр - это говорит о положительной динамике на фоне лечения. Главное, чтобы она не повышалась более 38 градусов. Кашель какой появился? Сухой? Отходит ли мокрота?
Клиент
Анна, кашель сухой. Мокрота не отходит...
Терапевт, Кардиолог
При сухом кашле достаточно обильного тёплого питья, молоко с маслом и мёдом. Также с учетом того, что принимаете Дексаметазон - Вам необходимо защитить желудок Омезом 20 мг утром за 30 минут до еды.
Когда мокрота начнёт отходить добавить АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки или Амброксол в виде сиропа 3 раза в сутки.
Больше находиться в прон - позиции, то есть лёжа на животе. Это улучшит оксигенацию лёгочной ткани.
Терапевт, Нефролог
По результатам анализов лимфоцитоз, говорит о перенесенной вирусной инфекции, небольшое повышение СРБ, тромбоцитопения. Рекомендую к приему дексаметазон по 4 мг внутримышечно не более 5 дней. К лечению добавить витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух. Сбивать температуру парацетамолом. Д димер сдавали?
Клиент
Ольга, нет - д димер не сдавали. Принимаем ксарелто 2,5 - 1 раз в день. Сейчас температура 38,4, пульс беспокоит - 95
Терапевт, Нефролог
Хорошо, что ксарелто принимаете. Но Д димер желательно проконтролировать.Высокая температура при ковиде сохраняться может до 2х недель.
Кардиолог, Терапевт
А антибиотики вы пьете? дексамезон назначается в дополнение к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Анна, антибиотик уже пропили. Левофлаксрцин 1000 мог.
Кардиолог, Терапевт
Значит нужно сейчас заменить на азитромицин 500 мг, также витамин С 1000 мг, вит Д 5000 МЕ, цинк 50 мг, селен 100 мг, и эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером или ксарелто 10 мг.
При сохранении высокой температуры - госпитализация
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, температуру ниже 38.5 снижать не нужно, если она выше, то принимать Нурофен или парацетамол. Дексаметазон убирает воспаление и цитокиновый шторм. Его колоть 5 дней в/м.
Обильное питье, витамин С и Д принимать, увлажнять воздух
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, принимаем в таблетках по 4 мг, и к в уколах вообще его нигде нет. Суточная доза 4 мг - правильно?
Невролог, Терапевт
Да, этого достаточно
Клиент
Екатерина, вчера после приема днексаметазона и ибуклина температура упала до 36,2. Мама весь день и ночь потела. И вот 7 утра - и снова 37,5; сатурация 94-96. Появился кашель. Может ли дексаметазон не помочь????
Невролог, Терапевт
Температура 37.5 это нормально для инфекции, ее сбивать не нужно
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Дексаметазон снижает температуру опосредованно, так как гормоны имеют противовоспалительный эффект. Но при температуре вам нужно принимать парацетамол. Продолжайте лечение антибиотиком, дексаметазон так же можно оставить.