Опухла щека у собаки
Здравствуйте! Немецкая овчарка, 1 год 5 месяцев Вчера у собаки появилась шишка рядом с носом на щеке. При пальпации боли не вызвала, по ощущениям была очень твёрдой, как фурункул. И на краю щеки видна точка, как несозревший прыщ. Пёс активный, играет, бегает, аппетит такой же, как обычно. Сегодня утром заметила, что припухлость распространилась на всю щеку, сама шишка на том же месте, внутри щека покрасневшая, десны розовые, на зубах ничего не увидела. Состояние без изменений. В первый день давала таблетку Супрастина, изменений не было Подскажите, что это может быть? Нужно ли бежать в клинику?
Здравствуйте
Возможен фурункулез - гнойное воспаление сальных желез и волосяных мешочков из за бактериальной/аллергической этиологии
Также не исключен эозинофильный фурункулез исходя из особенности породы
Чем питается питомец? Были ли какие то подкормки за последние дни? Когда последний раз была обработка от блох?
Ангелина Александровна, ест только сухой корм, дополнительно даю мясо. Несколько дней назад украл со стола кусок курицы, никакой реакции на нее прежде не было
По поводу обработки - 22.09 давала Симпарику
Сейчас на время терапии исключить лучше любой аллерген ( курица, утка)
Если и есть пищевая аллергия, она обычно проявляется через время у животных
Обрабатывать поражения хлоргексидином 0,05 % + мазь акридерм ГК 2р/д 7 дней
Если через 2 дня проходить визуально не будут поражения, явиться на очный приём сдать анализ цитологии
Ангелина Александровна, подскажите, пожалуйста, когда должны появиться улучшения? Хотя бы примерно
И еще у нас должна быть прививка по возрасту 10.09, можно ли перенести ее на время лечения? Не критично?
При должной терапии через 2 дня положительная динамика
Прививку до 2 месяцев можно перенести, это не страшно. И обычно в клинике не отказывают при дерматологических заболеваниях в вакцинации
Просто если это именно эозинофильное поражение - что покажет в анализе - будет являться имуносупрессией. Нужно будет преднизолон принимать курсом. Но все это надо после диагностики
Ангелина Александровна, благодарю!
Других патологий, кроме перечисленных, Вы не предполагаете?
Принятый ответ
Любые дерматологические поражения являются причиной имуносупрессии, аллергии, бактерий
Грибков так же, но у вас визуально на них не похоже
Ангелина Александровна, спасибо большое!