Спазмы живота, диарея, кал с кровью
Основное симптомы: спазмы живота 3-4 раза в час по 2 мин, диарея (на данный момент цвет желто прозрачный, в день около 10 раз), сейчас появилась кровь в кале, проблемы с животом уже 9 день, думал что из - за каких то продуктов, но все убрал и не проходит. Боль сверху и в середине живота. Температуры нет, не тошнит. Предпринято: сходил к врачу, сказали попить тримедат, уликус и адаксинт. Пил смекту, ношпу но ничего не помогает, кровь возьмут завтра Сейчас перед походом в туалет режет внизу живота и иду в туалет. Постоянная диарея Помогите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Добрый день.
При частом жидком стуле, особенно с примесью крови, болями в животе, рекомендован анализ кала на фекальный кальпротектин для исключения /подтверждения активного воспалительного процесса в толстой кишке; так же рассмотреть выполнение колоноскопии;
Общий анализ крови с уровнем СОЭ и С-реактивный белок для исключения системного воспаления.
Как правило, для снижения болевого синдрома тримедат или дюспаталин используют; энтеросгель или смету для попытки снизить частоту стула.
Принятый ответ
Виталий, здравствуйте.
Длительность жалоб выходит за рамки обычного пищевого отравления. Неэффективность лечения может быть связана с тем, что дело имеем с воспалительным заболеванием кишечника.
В подобных случаях необходимо обследоваться: общий анализ крови с лейкоформулой и соэ,биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок), анализ кала на фекальный кальпротектин, анализ кала на скрининг к кишечным инфекциям, колоноскопия.
Придерживайтесь щадящей диеты. -включите в рацион слизистые каши на воде (рисовая, овсяная), рисовый отвар, сухари из белого хлеба, печеное яблоко (без кожицы), картофельное пюре на воде. Есть нужно маленькими порциями.
-исключите: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении продолжайте прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.
Екатерина Николаевна, прикрепил фото с анализами! УЗИ и рентген показали что все идеально
В общем анализе крови нет критичных отклонений,есть только незначительное снижение среднего объема тромбоцитов , что может быть связано с воспалительным процессом.
УЗИ и рентген не видят слизистую кишечника. А ваша проблема связана именно со слизистой оболочкой. Главное обследование, которое вам сейчас необходимо - колоноскопия , это позволит визуально оценит слизистую, найти источник кровотечения, взять биопсию при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови нет явных воспалений и отклонений
При подобных симптомах обычно можно предположить острый воспалительный процесс кишечника, возможное инфекционное или воспалительное заболевание
В данном случае можно предположить острый колит или другое воспалительное заболевание кишечника, требующее уточнения диагноза и возможного проведения дополнительных исследований
В таких случаях обычно рекомендуют общий анализ крови
Копрограмма
Фекальный кальпротектин , при высоком результате - колоноскопия
Как правило, в похожих случаях рекомендуют срочно придерживаться диеты с исключением раздражающих продуктов, продолжать назначенную терапию
Принятый ответ
Виталий, добрый день.
По описанию можно предположить кишечную инфекцию (?).
В подобных случаях для уточнения причины возникновения описанной ситуации рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
3. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
4. Кал на диз.группу (патогенную флору).
5. Осмотр проктолога очно.
Предварительно в подобных ситуациях рекомендуют:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Смекта по 1 саше 3 раза в день до купирования диареи.
3. Тримедат/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В рационе временно ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, обильное питье около 2х литров воды в день.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.