Боли в ЖКТ и кишечнике

Здравствуйте. Пишу сюда уже не первый раз, но проблема так и не уходит. Постоянные боли в животе в верхнем отделе посередине , добавилась боль по всему животу как будто болит еще кишечник. Запоров, поноса и рвоты нет. Только постоянная боль и тяжесть в животе. Я уже ничего не ем чтоб провоцировало эту боль. Аппетита нет совсем. Настроение и качество жизни на нуле. Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Ну не может же постоянно так болеть. Прикрепляю МРТ и недавние анализы крови , кала и мочи. Посмотрите, пожалуйста. В марте проходила фгдс на нем обнаружен поверхностный гастрит и Гэрб. По гэрб узкие пояса не ношу, не наклоняюсь, сплю с высокой поднятой подушкой, после сна не ложусь Утром постоянная, тяжесть и изжога , проходит после того как встаю с кровати немного похожу и потом начинает болеть. Помогите пожалуйста с лечением. На данный момент уже пару месяцев пью Разо, Дюспаталин и как пару дней начала пить метеоспазмтл. Помогает но не надолго, боль возвращается, болит каждый день. На госпитализацию не принимают, говорят показаний нет.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина МРТ исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов, печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Коррекция густой желчи обычно начинается с нормализации питания. В таких случаях рекомендуют питание часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки, так как желчь выделяется только во время еды, а длительные интервалы в приёме пищи, увеличивают риски её сгущения.
Подобная картина биохимии крови может соответствовать варианту нормальных значений, что указывает на хорошую функцию внутренних органов, в том числе со стороны системе желчевыводящих путей.
Чаще всего, когда по результатам УЗИ ОБП и ФГДС, причин, которые могли бы являться источником боли и дискомфорта нет, проблемы рассматривают в рамках функциональных расстройств, так называемая функциональная боль и функциональная диспепсия. Чаще всего причиной функциональных проблем являются нарушения работы вегетативной нервной системы, в виде тревоги и стресса. Именно их коррекция первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия! Тревога и стресс нарушают нормальную моторную функцию верхнего отдела ЖКТ, под влиянием стрессорных гормонов, нарушается работа клапанного аппарата, соответственно возникают забросы, нарушается правильная перистальтика, отсюда чувство тяжести, переполнености верхнего отдела ЖКТ, пищевод и желудок находятся в спазме, как результат - боль. Стандартные гастро препараты в подобных ситуациях мало эффективны. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога, с целью подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии с последующей оценкой самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Будьте здоровы!

Спасибо большое за подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, а кишечник тоже болит из-за стресса? Да стресс в моей жизни присутствует и много. Может еще какие препараты можно добавить для нормализации работы кишечника? Странно что нет ни газов ни запоров ни поноса, просто боль будто болит кишечник я уже и не пойму что же там болит

И ещё подскажите, пожалуйста, нет ли места панкреатиту? По крови это было бы видно?

Обычно при панкреатитах увеличиваются такие показатели, как амилаза и липаза ,увеличиваются в разы.
Кишечник,аналогично желудку, тоже отражает состояние психо эмоционального фона, стресс это триггер боли ,связь абсолютно прямая.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил ,спарекс, ношпа)в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Здравствуйте

Я загрузила ещё кровь, посмотрите пожалуйста. Там вот уровень глюкозы в крови 6,2 это же завышен показатель? Это как-то может влиять на мое состояние?

Подобная картина биохимии крови указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов, показатель глюкозы на верхней границе нормы, но обычно в таких случаях рекомендуют посетить эндокринолога.

Принятый ответ

Добрый день.
По МРТ выявлены признаки застой желчи в желчном пузыре.
По анализам крови без патологических отклонений.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка), Функциональное расстройство работы кишечника.
В подобных случаях для уточнения причины описанной ситуации рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Для улучшения самочувствия в подобных случаях рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4-8 недель.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Метеоспазмил/Дюспаталин Дуо - по 1 таблетке 2-3 раза в день за 20 минут до еды 14-28 дней.

Принятый ответ

Добрый день
Если боли на фоне терапии сохраняются ( вы принимаете сразу два спазмолитика, один содержит в составе ещё симетикон), то боли вероятно связаны не со спазмом, а с нарушением моторики
По результатам обследования кроме густой желчи- значимых отклонений нет
Улучшается желчеооток при сочетании препаратов - которые влияют на сократимость и работу сфинктерного аппарата желчевыовдящих путей - одекромон например, а также с помощью урсодезоксихолевой кислоты, которую принимают вечером с едой рассчитывая дозу по весу -10 мг на кг веса
В связи с приемом разо- снижающего кислотность может нарушаться состав микрофлоры в кишечнике , расти условно- патогенная Флора
Если нарушений со стулом нет , нет вздутия, то достаточно желчегонного этапа , чтобы появлиять на бактерии в кишечнике
Кроме спазмолитиков используют и прокинетики - тримедат, от является и спазмолитиком, и препаратом для моторики, курс обычно назначают не меньше месяца

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать