Лечение хеликобактер
Добрый день. Подскажите пожалуйста, лечу хеликобактер по схеме амоксицилин + метронидазол + висмут и т.д. сегодня уже 12 день и температура до 37.4 сегодня, до этого то есть 37 с хвостиком то нету, то на лице вылезет припухлость как после укуса комара, папула, уже второй раз такое Не знаю на что пинять, но пиняю на метронидазол и вот вопрос, можно ли его закончить приём и допить два дня амоксицилин? Или это амоксицилин может давать такую реакцию? На столько критично два дня не допить метронидазол?
Принятый ответ
Юлия, добрый день
Стандартная 1 схема терапии НР включает амоксициллин и клацид, вторая- метронидазол и тетрациклин. В вашем случае схема подобрана частично из 1 и 2 линии, наличие единичной папулы не критично
Когда появилась температура ? Была ли до начала лечения? Как себя в общем чувствуете , есть симптомы орви, кишечная симптоматика ?
Принимаете препарат для снижения кислотности? ( Омез/ нексиум/ нольпаза и аналоги )?
Нелли Фанисовна, до начала лечения не замечала температуру, но после начала постоянно как будто жжение на лице и стала мерить температуру, то есть то нету. Принимаю нольпаза еще ко всему что ранее описала
Признаков ОРВ не ощущаю, по ЖКТ тоже нет жалоб, но температура к вечеру с 37.4 на 37.00 спала, приняла зертек против аллергии и страшно продолжать антибиотик, а по факту 2 дня еще принмать
Кроме жжения лица, субфебрильной температуры, что ещё?
Раньше пили амоксициллин и метронидазол?
Нелли Фанисовна, нет, ранее антибиотики не пила, не приходилось
Нелли Фанисовна, больше нет симптомов
37,4 - разовое повышение ?
Нелли Фанисовна, за период лечения это максимум что я наблюдала, в основном то норма 36.6 то 37-37.2, в общем не стабильно как то
Вообще курс 10 дней уместен при хеликобактер? Я просто уже боюсь, не будет ли хуже реакция
Раньше и 7 дней лечили
Минимум 10
Достаточный курс 14 дней
Нелли Фанисовна, я допила курс но у меня возник вопрос будет ли толк от висмута если я его пила после еды с антибиотиками вместе, почему так? А потому что врач так прописал. А сейчас читаю про висмута, а его то надо до еды
И как это отразится на лечении хеликобактер
Добрый день, да препараты висмута принимают до еды
Но НР лечат и тройной схемой без него
Это не критично
Он повышает эффективность терапии, но не является основным препаратом
Нелли Фанисовна, а вот я курс с антибиотиками прошла, и продолжаю висмут, и к концу дня у меня опять боль в эпигастрии, нет эффекта? ФГДС делала до начала , есть смысл опять бежать на ФГДС, или что посоветуете, мне тревожно, что появились опять боли, и что может не то лечим
Какого характера боль? Где локализован ?
Нелли Фанисовна, прям как заканчивается грудная клетка, то спазмы, то прям ноющая, иногда мне кажется что когда выпрямлюсь и менее болит. Нажимаю прям слегка уже чувствительно
Это может быть после резко отмены нольпазы возобновите прием до 2 недель
Также можно прокинетик добавить - например ганатон
Нелли Фанисовна, я не отменила нольпазу, только антибиотик отменила, нольпазу и висмут продолжаю
Есть смысл повторить ФГДС? А вообще делают КТ или МРТ желудка, что бы точно исключить всякую гадость
Основной метод диагностики - гастроскопия
На МРТ и КТ могут описать утолщение стенки, подслизистые образования, поставить под вопросом наличие язвенного дефекта
Повторять не нужно
Ганатон добавьте и все
Принятый ответ
Здравствуйте, симптомы могут возникать на фоне приема метронидазола, такие реакции не часто, но встречаются, но скажите, пожалуйста, за время лечения вы принимали алкоголь? Может, какие-то спиртовые настойки?
Анна Александровна, нет, по части алкоголя полный ноль, пью еще афобазол по утрам
Поняла вас, метронидазол оказывает токсическое влияние на печень, может вызывать подобные реакции. Курс почти пройден, но в случае отмены препарата эффект от лечения может быть не полным. Также напоминаю, что через 4-6 недель делают контрольное обследование на хеликобактер для подтверждения успешной эрадикации.
Анна Александровна, может надо какую-то терапию поддерживающую для печени? Вы меня прям огорошили
Есть смысл сдать печёночный анализы или они будут искажены из за антибиотиков
Вообще после курса терапии желательно проверить показатели печени. Если будут повышены, то гептрал обычно очень хорошо помогает, не переживайте, такое бывает, но ничего критичного нет, все корректируется.
Анна Александровна, а по части температур следует доп обследование пройти, анализы?
Пока общего анализа крови и стандартной биохимии будет достаточно.
Анна Александровна, сдала анализы, прикрепляю результаты, волнует температура 37, я конечно человек тревожный, даже через чур, что то еще может проверить, что даёт температуру
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется осмотр места припухлости на очном осмотре. Такие изменения не характерны для приема антибиотиков. При возникновении аллергических реакций возможно применение антигистаминных препаратов. Курс терапии хеликобактерной инфекции в некоторых случаях может составлять от 10 до 14 дней, при прекращении приема препаратов, через 14 дней рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Татьяна, а температура имеет место быть 37 при антибиотиках?
Нет, температура на фоне приёма антибиотиков , как правило, не связана с ними
Татьяна, я сдала анализы и у меня железо повысилось, стало выше верхнего предела, стало 32.22
Я беспокоюсь с чем это связано и на сколько критично
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Схема лечения обычно назначается на 14 дней, лучше завершить ее полностью, при отмене Метронидазола может возникнуть резистентность к антибиотикам и лечение антибиотиками (другими) придется повторять заново.
При приеме антибиотиков действительно могут возникать множественные подобные реакции, в подобных случаях рекомендуют обратиться к дерматологу на очный осмотр по поводу высыпаний на лице, возможно, к терапии придется добавить антигистаминный препарат.
Но в любом случае, курс лечения лучше завершить, тем более осталось всего пару дней.
Температура на фоне приема антибиотиков может повышаться, обычно она самостоятельно проходит после окончания их приема.