Воспаление аппендикса

Здравствуйте. Ребенка 10 лет прооперировали 5.09.2025г при помощи лапораскопии, неделю пролежал в больнице кололи антибиотики 7 дней, 12.09.2025 выписали домой в удовлетворительном состоянии. 13.09.2025 днём начал жаловаться что болит живот справа снизу. 14.09.поехали опять в ту же больницу. Хирург потрогал руками и сказал это воспаление культи аппендикса. Положили опять в больницу и назначили метронидазол капельницу и антибиотик Цефтриаксон тоже капельницу. Сказали если лечение не поможет, то придетсч повторно оперировать, только уже полостную операцию. На сколько эффективно такое лечение? Очень переживаю, что придется снова делать операцию. Когда можно говорить об эффективности лечения? Прикрепляю выписку . сейчас первый день лечения И на сколько это опасно

Монорхизм слева
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В течение нескольких дней,3-5, будет проводиться консервативное лечение и мониториться состояние ребенка, а так же воспалительные показатели крови, УЗИ брюшной полости в динамике
Повторные операции делаются при наличии абсцесса в брюшной полости. Если его нет, то проводится только консервативное лечение
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, опасности нет так как ребенок находится, в больнице под присмотром врачей.
Оценивается консервативная терапия и эффект от антибиотикотерапии не ранее чем на 3 день от начала лечения, также смотрится общий анализ крови на предмет воспаления и затем узи брюшной полости.
Не по показаниям оперировать не будут.
Здоровья

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
При текущем диагнозе лечение верное.
Следовательно, будет проводиться консервативная терапия.
На сегодняшний день, исходя из имеющихся данных, показаний к оперативному лечению я не вижу.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Добрый день. В таких случаях в условиях стационара обычно выполняется Узи Обп. Оценивается есть ли инфильтрат и есть ли жидкость.
При наличии инфильтрата без жидкости, то есть без абсцедирования, проводится консервативное лечение, в том числе и антибиотками.
При отсутствии положительной динамики, появлении жидкости в брюшной полости будут рассматривать вопрос о оперативном лечении. Лапароскопическим методом или открытым методом будет решать оперирующий хирург.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Лечение, которое назначили ребенку, абсолютно правильное - именно так и поступают при воспалении культи аппендикса.
Антибиотики через капельницы должны помочь снять воспаление без повторной операции. Эффект от лечения обычно виден через 2-3 дня - должно уменьшиться воспаление в анализах крови и улучшиться состояние ребенка.
Опасности сейчас нет, так как он находится под наблюдением врачей, которые будут делать УЗИ и контролировать ситуацию.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич