Аденомиоз (1 степени).
Подскажите, пожалуйста, планирую беременность, на УЗИ выявили аденомиоз 1 степени. До месячных есть" мазня" 1-2 дня. Особых болей во время месячных нет, но они бывают то обильные, то не особо. Подскажите, какое дальнейшее лечение?
Принятый ответ
Юлия Здравствуйте
На самом деле самым лучшим способом лечения аденомиоза является беременность и кормление грудью
Если болей нет, то медикаментозное лечение не требуется
Перед планированием беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту и витамин Д
С пожеланиями здоровья
Принятый ответ
Добрый вечер, лечение эндометриоза сегодня рекомендуется прием Визаны где то в течение 6 месяцев и после отмены можно планировать беременность, но перед этим рекомендуется исключить хроническую генитальную инфекцию , т.к. изменения на УЗИ при аденомиозе 1 степени и хроническом метроэндометрите идентичны, и последний является часто причиной развития эндометриоза, рекомендуется мазок на Фемофлор 16 и мазок на бак. посев
Татьяна Александровна, беременность не наступает. Это может быть причиной? У меня лишний вес. Может, какие-то анализы ещё сдать?
Конечно может быть много причин для нарушения репродукции, но начинать надо с исключения инфекции, а как цикл?овуляцию отслеживали?рекомендуется сделать контроль ФСГ,ЛГ,Пролактина,АМГ,а лишний вес намного?
Татьяна Александровна, да, при росте 180 125 кг
Татьяна Александровна, может, инозитол пропить? Вес чуть уйдет...
Татьяна Александровна, может, какие-то другие препараты можете посоветовать для корректировки веса?
Доброе утро, попробуйте посоветоваться с эндокринологом, надо выяснить причину, возможно гормональные нарушения, щитовидную железу не обследовали-ТТГ,Т3и Т4свободные,антитела АнтиТПО и Анти ТГ, УЗИ щит. железы, феритин,витамин Д, инсулин и инсулинорезистентность , глюкоза крови.Обследуйтесь и можете обратиться, постараюсь помочь
Принятый ответ
Доброго времени суток! Лечение эндометриоза показано при ярко выраженной клинике : наличие обильных и/или болезненных менструаций , появлении межменструальных кровянистых выделений из половых путей. Если нет вышеуказанных симптомов , обычно лечение не рекомендуется. При планировании беременности также лечение не показано.
Лейсан Фавадисовна, а если не наступает беременность, это может быть причиной? Может быть, какие-то анализы сдать?
Лейсан Фавадисовна, если не наступает беременность, это может быть причиной? Может быть, какие-то анализы сдать?
Как правило , начальные стадии эндометриоза не мешают наступлению беременности.
После 35 лет на свободное планирование дается шесть месяцев. Если в течение этого времени при регулярной половой жизни без предохранения беременность не наступает , дальнейшее планирование беременности рекомендуется вести совместно с репродуктологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, если планируете беременность, то на наступление и течение беременности аденомиоз не влияет.
Наоборот, во время беременности его активность снижается.
Лечится аденомиоз применением препаратов диеногеста-Визанна, кок с диеногестом-Силуэт, Жанин, Клайра, либо гормональная спираль Мирена. Но все эти препараты препятствуют наступлению беременности.
Так, что пока можете смело планировать беременность и не переживать, а после родов и кормления грудью, если будет необходимость, то начнёте лечение
Юлия Олеговна, есть лишний вес. Большой. Подскажите, пожалуйста, сильно ли он мешает наступлению беременности? Какие анализы сдать? Может, посоветуете препараты для коррекции веса в период планирования беременности?
Иногда лишний вес является причиной ановуляторных циклов.
В таких случаях рекомендуется сдать ТТГ,Т4, инсулин, гликированный гемоглобин, и с результатами проконсультироваться эндокринологом.
Доктор согласно обследованию подберëт необходимую терапию.
Также рекомендуется отслеживать овуляцию по узи на 11-14-16 дни цикла.
Если в течение трёх месяцев отсутствует овуляцию, то в таких ситуациях рекомендуется стимуляция овуляции специальными препаратами.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, если симптомы не беспокоят и планируете беременность, то лечение никакое не нужно. Во время беременности выделяется огромное количество прогестерона , который блокирует эндометриоз.