Ребёнку 4 года . В 3 года поставил невролог ЗРР .
Сейчас сыну 4 года в июле делали ээг все в норме невролог все подтвердила сказала все в норме эпи центров нет . До этого в 3 года нам выписывали ноотроп :Пантогам который вообще не подошел нам он был сильно нервным после него .Нам отменил невролог и предложила цераксон , цераксон пропили 4 месяца но от него ребёнок не спал ночами вообще и днём тоже то плакал то смеялся . Потом выписали нам Когитум с начало по 0,5 мл 5 месяцев пить с утра . Мы пропили никого эффекта не было вообще . Через месяц нам назначили когитум по 5мл 2 раза в день , и эдас 306 .С начало все было хорошо . Но потом начались взмахи рук как крылышки и иногда может бить себя по голове руками когда психует или что то не получается . Но через месяца 2 как мы так пропили начались слова короткие , такие как ам , ням ням , папа мама , ох ух , ах , ой ай и так далее . Словарный запас был почти 50 слов . И каждый день или через день прибавлялись либо слоги либо слова короткие . Но потом поехал к бабушке на 2 недели и слова просто встали он перестал говорить чаще и потом просто перестал говорить в день может сейчас вот сказать один ,два слова . Ой , ай , ам .Пока что неделю как даю 5мл только утром . Невролог у нас в отпуске на месяц а я понимаю что время терять не хочу . Занимаемся сенсорной интеграцией потому что ходили к нейропсихологу нам поставили сенсорную интеграцию . Ребёнок многое понимает . Но вот с речью все сильно встало . Занимаемся лого играми по курсу . Принимаем так же лецитин , нейро магний , эфалекс по 5мл утром , гинко билобу 3мл 1 раз в день ,витамин Б6 .Скажите пожалуйста как лучше давать Когитум ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию есть признаки задержки речевого развития. Понимание обращенной речи говорит о наличии пассивного словарного запаса; его нужно стимулировать. Развивайте мелкую моторику; больше разговаривать с малышом ; все проговаривать; подключить занятия с нейропсихологом и логопедом. Когитум неплохой препарат; переносится как правило хорошо. Возрастная дозировка это 5 мл только утром курсом до 1.5 месяцев
Здравствуйте, да нейропсихологом занимаемся и большую часть дома , купила кур у нейро психолога сейчас занимаемся . Он еще хитрый чуть не по него начинает сразу истерить или с начала что то просит есть указательный жест показывает все руками что нужно но я добиваюсь что бы он сказал хоть что то он показывает рукой и смотрит на меня в этот момент я такая что ты хочешь он опять показывает . Но потом уже на 2,3 раз если не даю что показывает он начинает истерить. Еще мычание у нас есть но оно такое знаете не то что просто так он это делает а как будто бы специально . Либо когда прыгает мычит либо когда играет и одновременно смотрит на меня и улыбается ехидно толи это специально он делает потому что начинаю делать замечание он прекращает а потом опять делает
Еще скажите пожалуйста когитум пьем уже больше полу года ничего страшного не будет ?
Ребенок учится манипулировать; показывает характер и свои эмоции; это нормально. На поводу идти не нужно ; заниматься нужно регулярно; стараться быть требовательнее
Можно курсами до 2 месяцев с перерывами 3-4 месяца ; 3 курса в год. Сейчас можете проложить до 2 месяцев а потом сделать перерыв
Все поняла а помимо когитума еще что то нужно пропить ? А ту пока мы дождемся нашего невролога с отпуска мы просто упустим время. Я уже сама место себе не нахожу сума схожу что не говорит . При этом не умеем катать на велосипеде сам на беговеле вот не давно на самокате научились
Один ноотроп на курс достаточно ; иначе будет перевозбуждение; и параллельно занятия . Также можно рассмотреть сейчас прием лецитина; если клинические исследования что данная добавка стимулирует речевые функции; она безопасна
А какой лецетин лучше не подскажите ? Мы принимаем от фирмы НАШ ЛЕЦЕТИН 2 раза в день . И еще пьем эфалекс что скажите про этот витамин? Правильно ли я даю его один раз в день ?
Любой лецитин ; наш лецитин неплохой можно его. Эфалекс это также бад; есть пооожительные отзывы но исследований достаточных нет; вреда не будет ; можно принимать 1 раз в день 1 месяц . Также после когитум можно рассмотреть гаммалон
А это что это ноотроп ? После того как когитум 2 месяца пропьем ?
Да ноотроп ; после когитум стоит сделать перерыв 2-3 недели обязательно. Гаммалон назначается в дозировке 2 т в сутки 1 неделя; если хорошо переносится можно увеличит и до 4 т; самое чтобы не было возбудимости.
Поняла. Спасибо большое . Еще у сына есть такой момент он может громко либо вскрикивать либо визжать это от когитума может быть ?
Да может дать если ранее не было такого . Все ноотропы они перевозбуждают; тк оказывают стимулирующие влияние на ЦНС . Но с завершением курса побочные эффекты уходят
Поняла , скажите пожалуйста а вот если что этот гаммалон он где продается в аптеках ?
Как правило пациенты заказывают в онлайн магазинах
Если что то могу растолочь его в ложке и дать с водой ?
Да конечно
Спасибо вам огромное 🙏🏻
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? Еще можно показаться сурдологу. В этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь и видеть в целом динамику по развитию.
Здравствуйте, спасибо что написали) к сурдологу ходили ничего не нашли все сказали хорошо . Занимаемся регулярно с ним дома я купила кур у нейропсихолога он же логопед . Занимаемся по курсу каждый день и на связи с ним
У нас дерматит атомический на все что с глютеном и молочкой аллергия вывели вот 2 года назад
По поводу обрушенной речи раньше когда только начинали принимать препарат когитум у него было скудное понимание речи . Сейчас же когда начали заниматься дома по сенсорной интеграции и пить когитум . Ребёнок стал понимать на много больше и лучше . То есть открыть закрыть , принести выкинуть , дать отдать , поцеловать , помахать пока , привет ,умывать лицо , мыть живот все понимает . Одеваться раздевать тоже понимает когда говоришь .
Очень хорошо что есть положительная динамика, тогда сейчас лучше сделать акцент на занятиях .
Еще меня беспокоит сильно это стимы его руками как крылышками и туловищем в зал в перед иногда может по бить себя по голове когда что то не получается или психует
А психиатр смотрел?
Нет но вот нейропсихолог да смотрела . Сказала что стимы эти тоже из за сенсорной интеграции плюс у нас была в том году авария был ребёнок с нами но он не пострадал но сильно очень плакал мы проходили все исследования сразу после аварии в тот день все в норме все снимки делали и внутренних органов и головы и узи все делали и кровь сдавали . Нейропсихолог вот сказала что скорей всего еще это могло быть на нервной почве появится потому что в этот же год мы ездили по больницам и по врачам с атопическим дерматитом
Все же лучше проконсультироваться с психиатром, нейропсихолог не имеет мед образования. Касаемо аварии, соглашусь косвенно это может дать связано, в таких ситуациях хорошо помогают психологи.
Ну у нас детский психолог не очень в нашем городе только из за этого еще не знаю как быть с психологом
Может есть какие лекарства от неврологии ? Или нервных тиках ?
Да, есть различные препараты но из лучше подбирать на очном осмотре потому что все индивидуально, но обычно начинают например с эдас 306, по необходимости добавляют более сильные. А касаемо ноотропов будьте аккуратнее они наоборот могут перевозбудить.
Вот я и думаю что когитум когда даю 2 раза в день у него все стимы на ружу вылазят и он их делает просто настолько быстро и они все разные . По этому пока что даю один раз в день
Эдас да пьем ну чуть спокойней но я бы попила что нибудь по сильнее
Следующим обычно назначают фенибут но это тоже ноотроп ноотроп, есть препараты посильнее но они уже рецептурные, можно попробовать убрать ноотропы и посмотреть и добавить что то легкое из серии магния.
Магний принимаем нейро маг треонат днём он в порошке у нас
Тогда нужно подбирать что то посильнее но это уже рецептурные препараты.
Правда нейро маг начали пить как неделю , и даб по пол мерной ложечки один раз в день в воде , может еще подскажите какой витамин б6 лучше ?
Сегодня еще , дала чай детский успокаивающий он прям под вечер у покоился не много и плюс эдас 306 там с перерывом в 20,30 минут дала потом чай успокаивающий
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этом возрасте рекомендуется давать когитум по 5 мл 1 раз в день в течение 2 месяцев.
При хорошей переносимости дозировка может быть увеличена до 5 мл 2 раза в день-2 месяца.
До 17 часов.
При повышенной возбудимости , в подобных случаях, рекомендуется прием эдас-306 по 5 мл 3 раза в день-1 месяц.
Спасибо большое что ответили 🙏🏻скажите еще пожалуйста мы когикум пьем уже больше 6 месяцев можно ли так пить ? Так же был отдых месяц и может еще что то можно попить в месте с когитумом . И подскажите пожалуйста какой витамин Б6 лучше ?
Мы пили месяц полтора по 10мл то есть утром в 10 5мл и в 14:30 еще 5мл и вроде бы все было хорошо но потом начались на много больше нервных тиков то махание рук чаще стал делать в 2,3 раза , то бьет по голове себя . То визжал чаще и я убавила до 5 мл один раз в день
Мы пили месяц полтора по 10мл то есть утром в 10 5мл и в 14:30 еще 5мл и вроде бы все было хорошо но потом начались на много больше нервных тиков то махание рук чаще стал делать в 2,3 раза , то бьет по голове себя . То визжал чаще и я убавила до 5 мл один раз в день но вот как неделю даю 1раз в день