Температура 5 дней

Начали ходить в сад ребёнок 2,3 года начал часто болеть. 11.09 вечером поднялась температура 38,5 и так до сих пор каждые 4-6 часов, сегодня будет пятый день как это происходит . Сделали рентген легких сказали все в порядке, посмотрел лор , тоже все хорошо. У ребёнка сопли кашель горло . Очень переживаю прикрепила анализ с приемного пункта

Нет
24 года

Здравствуйте, Лиза! Результатов анализов в вопросе не вижу, проверьте, пожалуйста.

К сожалению, с началом посещения детского сада большинство детей начинают часто болеть ОРЗ. И это считается нормальным явлением, посколько именно так ребенок тренирует и «обучает» свою иммунную систему. Он попадает в новый коллектив, где у каждого есть своя микрофлора , с которой происходит знакомство (это если говорить очень просто). Главное, чтобы это всё не переходило в затяжные частые бактериальные инфекции - тогда это повод к дообследованию.

Ребенок вакцинирован? Дефицит железа и цинка педиатром был исключен?

На данный момент рекомендуется оценить общий анализ крови, уровень С-реактивного белка, общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

В03.016.002 Общий (клинический) анализ крови (3Diff) от 14.09.2025 - GRAN: 9,1 10^9/л, GRAN%: 70,6 %, HCT: 33,9 %, HGB: 128 г/л, LYM: 2,70 10^9/l, LYM %: 21,2 %, MCH: 27,8 пг, MCHC: 378,0 г/л, MCV: 73,3 фл, MID: 1,10 10^8/л, MID %: 8,2 %, MPV: 8,1 фл, PCT: 0,25 %, PDW: 10,3 %, P-LCR: 15,60 %, PLT: 311 10^12/л, RBC: 4,62 10^11/л, RDW-CV: 11,9 %, RDW-SD: 49,3 фл, WBC: 12,90 10^10/л, Общий (клиничествый) анализ крови (3Dff):, вот анализ помогите пожалуйста

Лейкоциты норма до 17,0*10^9/л, в этом возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами. В анализе отмечается наоборот, плюс верхняя граница нейтрофилов до 8,5*10^9/л, а в анализе 9,1*10^9/л. Учитывая продолжающуюся температуру до 38,5С без уменьшения времени подъема, в таких случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, оценить уровень С-реактивного белка, повторный осмотр врачом и решение вопроса о назначении антибиотика совместно с симптоматической терапией. При повышении температуры рекомендуется давать суспензию Ибупрофена (Нурофен) из расчета 10 мг/кг с интервалом в 6-8 часов, либо Парацетамол из расчета 15 мг/кг с интервалами между приемами 4-6 часов. Эти два препарата можно чередовать между собой, но только в случае, если есть необходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Помогите пожалуйста какие антибиотики нам начать? Амоксиклав? Врач приходила и сказала все как обычно промывать нос и сбивать температуру но ребёнку не ставится лучше она очень мучается

Согласно правилам сайта, здесь врачи не могут назначать лечение. Рекомендуется связаться с лечащим врачом повторно, чтобы оценить анализы и общее самочувствие, и рассчитать необходимую дозировку антибиотика в случае необходимости. Эмпирическим стартовым антибактериальным препаратом может быть амоксициллин+клавулановая кислота, если 3 месяца до этого данная группа антибактериального препарата не принималась ребенком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Спасибо, начали. Никогда еще не принимали антибиотики

Эффективность антибактериального препарата оценивается в течение 48-72 часов. Самочувствие ребенка должно улучшаться, периоды между подъемами температуры должны увеличиваться, сама температура должна спадать. Если этого не происходит- рекомендуется сменить группу антибиотика, по показаниям может быть предложена госпитализация. Вопрос открыт несколько дней, в случае необходимости можете обратиться за вторым мнением. Выздоравливайте!