Расшифровка анализов

Добрый день. К врачу попаду только 22.09.Помогите расшифровать анализы

Пролапс митрального клапана
37 лет

Евгения, здравствуйте, по представленным анализам мазок на флору, выраженных отклонений не выявлено, в мазке на Фемофлор выявлена условно-патогенная флора, то есть в норме, проживающая во влагалище, и которая не является инфекцией, передающейся половым путём. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения, лечения обычно не требуется. Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Сергеевна, дискомфорт иногда присутствует.
Жжение , иногда зуд .Проделала свечи мой стана , пока делала не было ничего , закончила курс. Опять началось .

Евгения, в таком случае, можно предположить нарушение микрофлоры влгалища, и обычно рекомендуется препараты широкого спектра, такие как Клиндацин Б пролонг 2% крем по 1 дозе*1 р/д на ночь вагинально- 6 дней. На момент использования препарата рекомендуется половоы покой. Для поддержания флоры рекомендуется обычно средство для интимной гигиены с гилициризированной кислотой Гинокомфорт, Эпиген гель интим. Нарушение флоры влагалищв может возникать при снижении иммунитета.

Здравствуйте.
Представленный результат мазка можно интерпретировать как абсолютную норму - признаков воспаления нет, никаких патологических элементов не обнаружено, флора нормальная - палочки, так и должно быть.
На представленном результате флороценоза выявлены условно-патогенные микроорганизмы, которые и в норме существуют во влагалище , как и сотни других видов, они не относятся к инфекциям передающимся половым путём (их к слову по результату не обнаружено), и лишь при определенных условиях (когда их становится сильно больше чем «хорошей» флоры - лактобактерий) могут вызывать заболевание, которое как правило будет проявляться жалобами на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, например, здесь же в лактобактерии в достаточном количестве . В случае отсутствия жалоб обычно лечение не требуется.

Здравствуйте. По анализу условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, если при этом нет абсолютно никаких жалоб и нет никакого дискомфорта, то Никакое лечение в таком случае не требуется

Здравствуйте, по результатам оценки микрофлоры не определяется признаков воспаления, не отмечается повышение уровня лейкоцитов, преобладает палочковая Флора. Инфекции передающиеся половым путём исключены. Отмечается условно – патогенная Флора, которая может присутствовать в половых путях и при отсутствии каких-либо проявлений обычно не требует никакой терапии. Если же отмечается зуд, неприятный запах, патологические выделения, то обычно применяют местные противовоспалительные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам анализа у вас выявлена условно-патогенная микрофлора , которая в норме и есть у нас во влагалище ( оно не стерильно в норме)

Поэтому если вас не беспокоят жалобы по типу зуда , жжения , неприятного запаха - лечение вам не нужно , не переживайте . Это означает , что местный иммунитет прекрасно справляется с повышением их порогового значения .

Но если жалобы все таки присутствуют , в таком случае можно использовать свечи широкого спектра действия Нео-Пенотран форте по 1 на ночь 7 дней , либо Гайномакс плюс по 1 свече на ночь 3 дня , либо Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 8 дней . параллельно принимать через рот капсулы Вагилак проледи по 2 капсулы в сутки 14 дней , либо дуожиналь по 2 капсулы в сутки 5 дней , затем по 1 капсуле еще 10 дней .

Не жить половой жизнью до окончания лечения , в презервативе до контроля излеченности ( контроль через 2 недели после последней свечки)

Соблюдать правила интимной гигиены : использование гелей для интимной гигиены , после туалета подтирать бумагой спереди назад ( а еще лучше подмываться) , не носить тесное и синтетическое нижнее белье , подмываться до и после половых актов .

Во влагалищном мазке: лейкоциты единичные, эпителий умеренно, флора палочковая в небольшом количестве, слизь обильная, грибки, трихомонады и диплококки не обнаружены. Это соответствует варианту нормы, признаков воспаления нет.

По флороценозу: общее количество бактерий достаточное, лактобактерий выявлено 9∙10⁶ ГЭ/мл, что является нормальным показателем. Gardnerella vaginalis обнаружена в низкой концентрации (3∙10⁴), Atopobium vaginae и другие условно-патогенные бактерии не выявлены. Вывод лаборатории — нарушений баланса микрофлоры нет. Обнаружены Ureaplasma parvum (7∙10⁴) и Mycoplasma hominis (3∙10²) в невысоких количествах, что расценивается как носительство и без клинических жалоб обычно лечения не требует. Грибки Candida не обнаружены.

По тесту на инфекции (NCMT): гонорея, хламидии, микоплазма гениталиум и трихомонады не выявлены.

Таким образом, результаты в норме: воспалительного процесса нет, микрофлора в целом сохранена. Лечение проводят только при наличии жалоб (выделения с запахом, зуд, боли, нарушения цикла), тогда констатируют бактериальный вагиноз.