Консультация терапевта /

Что делать если беспокоит постоянно одышка, давление в груди, боли внизу живота отдающие в поясницу и головные боли — вопрос №363703

Год назад стала сильно беспокоить одышка и боли давление в груди, головные боли, выявили гипотериоз, нашли узел но доктор сказал что маленький узел душить не может, боли и спине, внизу живота не проходят по женски сделала УЗИ поставили гиперплазию эндометрия, но яичники в норме сказали, недавно опять был приступ удушья, давление снизила не прошла одышка, у меня маленькие дети, нет возможности по больницам ходить

Диетолог, Терапевт
Добрый день.

Какой у вас вес, рост, сколько вам лет?
есть результаты анализов?
Принятый ответ
Клиент
Елена, вес стал после родов, был 85,рост 159,анвлизы ттг 17.540,т4 св 10.76,узел на щитовидке есть 2 см, буду делать пункцию, но врач сказала этот узел не может душить..

Диетолог, Терапевт
Анастасия, в первую очередь стоит разобраться с щитовидной железой, как уже написали коллеги, довести ТТГ до цифры от 1 до 2, ст3 до середины референса, ст3 - до верхней трети нормы.
Сделать ФГДС - исключить патологию пищевода
Я бы добавила инпедансометрию.
И, если еще останутся вопросы - посещение психолога.

Одышка вполне может быть связана с избыточным весом, но при таком гипотиреозе нужно исключать патологию серда - ЭКГ, ЭХО-КГ
Клиент
Елена, спасибо
Невролог, Терапевт
здравствуйте! вы принимаете заместительную гормональную терапию? какие показатели гормонов щитовидной железы? делали ли ЭКГ, спирометрию?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, принимаю как несколько дней гормоны ль тироксин в дозе75, ттг 17,540,т4св 10.76 антитела 200,экг делала год назад синусовая тахикардия, но удушье где то прям как в шее
Невролог, Терапевт
нужноьвам в первую очередь привести в номру гормоны, ТТГ слишком высок
Клиент
Екатерина, да я понимаю, просто страшно это удушье, давление скачет, это может усугубиться из за приёма гормонов?
Невролог, Терапевт
Нет, гормоны одышка могут наоборот снижать, а не повышать
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, вам нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, сделать ЭКХ, ЭХО-КГ, спирометрию, исключить органическую патологию. Если там всё нормально, то скорее всего это психосоматика
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и изменения в анализах, то всему причина нарушение в работе щитовидной железы, а это главный практически эндокринынй орган у нас, который контролирует работу организма по многим звеньям. И сейчас из-за дисбаланса все растроилось. Нужно в первую очередь начать заниматься этой проблемой, параллельно сделать ЭКГ, УЗИ сердца, спирометрию, но я думаю все будет в норме, а причина в гормональном нарушении
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
У вас очень высокий ТТГ, и пока он не нормализуюется симптомы скорректировать сложно, они обусловлены высоким уровнем ТТГ. ВАм требуется очная консультация эндокринолога и увеличение дозы эутирокса
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо