Что делать если беспокоит постоянно одышка, давление в груди, боли внизу живота отдающие в поясницу и головные боли
Год назад стала сильно беспокоить одышка и боли давление в груди, головные боли, выявили гипотериоз, нашли узел но доктор сказал что маленький узел душить не может, боли и спине, внизу живота не проходят по женски сделала УЗИ поставили гиперплазию эндометрия, но яичники в норме сказали, недавно опять был приступ удушья, давление снизила не прошла одышка, у меня маленькие дети, нет возможности по больницам ходить
Принятый ответ
Добрый день.
Какой у вас вес, рост, сколько вам лет?
есть результаты анализов?
Елена, вес стал после родов, был 85,рост 159,анвлизы ттг 17.540,т4 св 10.76,узел на щитовидке есть 2 см, буду делать пункцию, но врач сказала этот узел не может душить..
Анастасия, в первую очередь стоит разобраться с щитовидной железой, как уже написали коллеги, довести ТТГ до цифры от 1 до 2, ст3 до середины референса, ст3 - до верхней трети нормы.
Сделать ФГДС - исключить патологию пищевода
Я бы добавила инпедансометрию.
И, если еще останутся вопросы - посещение психолога.
Одышка вполне может быть связана с избыточным весом, но при таком гипотиреозе нужно исключать патологию серда - ЭКГ, ЭХО-КГ
Елена, спасибо
Принятый ответ
здравствуйте! вы принимаете заместительную гормональную терапию? какие показатели гормонов щитовидной железы? делали ли ЭКГ, спирометрию?
Екатерина, принимаю как несколько дней гормоны ль тироксин в дозе75, ттг 17,540,т4св 10.76 антитела 200,экг делала год назад синусовая тахикардия, но удушье где то прям как в шее
нужноьвам в первую очередь привести в номру гормоны, ТТГ слишком высок
Екатерина, да я понимаю, просто страшно это удушье, давление скачет, это может усугубиться из за приёма гормонов?
Нет, гормоны одышка могут наоборот снижать, а не повышать
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, сделать ЭКХ, ЭХО-КГ, спирометрию, исключить органическую патологию. Если там всё нормально, то скорее всего это психосоматика
Алина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и изменения в анализах, то всему причина нарушение в работе щитовидной железы, а это главный практически эндокринынй орган у нас, который контролирует работу организма по многим звеньям. И сейчас из-за дисбаланса все растроилось. Нужно в первую очередь начать заниматься этой проблемой, параллельно сделать ЭКГ, УЗИ сердца, спирометрию, но я думаю все будет в норме, а причина в гормональном нарушении
Ирина, спасибо большое
Принятый ответ
У вас очень высокий ТТГ, и пока он не нормализуюется симптомы скорректировать сложно, они обусловлены высоким уровнем ТТГ. ВАм требуется очная консультация эндокринолога и увеличение дозы эутирокса
Анна, спасибо