Анализы в референсах, но самочувствие плохое
Здравствуйте. Анализы ЩЖ в референсах. В анамнезе АИТ. Был манифест в 2017. Компенсирован. Но все признаки гипотериоза остались. Т3 и Т4 нижние границы, практически. И наблюдаю постепенное понижение при нормальном ТТГ. Бороться устала: компенсация дефицитов, диета, режим дня. Все испробовано. Может быть, имеет смысл подключать ГЗТ? Хочется энергии, оптимизма, хорошего настрония и прочего. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте. Сколько вам лет? Какие симптомы беспокоят?
Валерия, здрасвтвуйте. 53. Принимаю фемостон мини. Симптомы - набор веса, плохой сон, сонливость, отсутствие сил и радости.
Это симптомы климакса. Как давно на ЗГТ?
Валерия, Три года на МГТ. Дозировка низкая. выше не могу из-за миомы.
Начинает кровить.
А только Фемостон пробовали? Тиболон не предлагали? Дополнительно фито и витаминные комплексы не пробовали?
В таком весе давно? Снижать не пытались?
Валерия, снизить не могу практичсеки. Пытаюсь все время. Не получается добиться стабильного снижения.Тиболон не предлагали. Он лучше?
Спорт есть практичскеи ежедневно.
Хожу много.
Валерия, витаминчики пью много.
Смотрите. Жировая ткань - это источник гормонов. Не такой большой, чтобы вернуть самочувствие, но достаточный, чтобы появились кровянистые выделения. Поэтому не получается повысить дозировку эстрогенного компонента в ЗГТ
А Тиболон имеет несколько другую структуру. Это эстрогеноподобное вещество. Поэтому вероятность того, что на нём кровить не будете выше
Валерия, могу поменять препарат? а дозировки этой хватит для выравнивания самочувствия?
Да, можно на него попробовать перейти.
Валерия, добрый день. Сегодня купила оригшинальный тиболон. И почувствовала, что жизнь вернулась ко мне. Неужеди может быть от одной таблетки? Или это совпадение? Поверить не могу.
Такое может быть. Организм получает требуемое количество эстрогенов. Это как накормить голодного.
Теперь, главное, чтобы миома не среагировала
Валерия, хочу вас спросить, ведь в фемостоне мини такая детдощировка. А почему так разница в организме? Спасибо
Разная форма эстрогена. Это как картошка и батат. И то, и другое - корнеплод, выглядят одинаково. Но вкус разный
Валерия, спасибо за то, что уделили время. Надеюсь, что будет только лучше. Вы помогаете худеть ?
Могу дать рекомендации по питанию и физической нагрузке. О каком соотношении рост/вес идёт речь?
Валерия, рост 165, вес 80. Размер 48-50. Я не очень жирная, но тяжелая. Может мышцы наросли. Стала регулярно заниматься, объём немного ушёл, а вес большой. Талия - 79. Избавится от жира не могу. Мусорной еды нет. Но сладкое подъедаю. Индекс хома — 3,8, лептин —8.5, инсулин — 9,5. В спортзале бываю практически 4аждый день. Без фанатизма. Ходить стараюсь много. В среднем 10 тыс в день получается.
Валерия, может быть нужно уйти в личные консультации с таким объемом данных?
Это как вам удобнее - могу и тут, и там. По поводу веса напишу через некоторое время. Минут через 30-40
Валерия, спасибо заранее за ответ по весу. И спасибо, что помогаете.
1. Имт у вас 29. Ожирения нет, есть только избыток веса. Но это самый трудный рубеж для снижения веса. Медикаментозно вам нечего корректировать, только сила воли и упорство
2. Питание. Нет волшебных диет или систем. Есть сбалансированное питание. Есть можно всё. Но если это кусочек тортика, то кусочек, а не КУСОЧИЩЕ. И не перед сном. Вообще последний прием пищи желательно закончить за 2 часа до сна. По наполнению почитайте про средиземноморскую систему питания. Она в этом плане лучшая
3. Физические упражнения. Они должны быть скомбинированы: 15-20 минут разминка, 40 минут силовые, час кардио и минут 10 растяжка. Только в таком ключе будет толк. Причем сначала вес будет стоять - уходит жир, приходят мышцы. Объем мышц весит больше, чем жир такого же объема. Поэтому ориентироваться надо не на вес, а на обхват.
4. Перед тренировкой выпивайте л-карнитин - он ускорит расщепление жира при возрастающей потребности организма в жидкости во время тренировки
Валерия, спасибо вам за развёрнутый ответ, все предельно понятно. Спасибо за ваш труд.
Принятый ответ
Удачи вам ??
Будьте здоровы ?
Здравствуйте. ваш вес и рост?
Ферритин снижен, возможно от этого и слабость.
Наталия, здравствуйте. Да, вижу, получила сегодня только анализы. Перенесла ковид совсем недавно. Нетяжело. Но длительно. Навероное, поэтому слетел ферритиню Всегда за ним следила.
Но и при оптимальном ферритине самочувствие такое же
Наталия, вес 80 рост 165, размер 48-50. Не очень жирная, но тяжелая.
нужно повысить ферритин - Ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина.
У Вас даже ложно завышен ферритин. т.к. на фоне избыточного веса он обычно повышен..
Тироксин какую дозировку принимаете?
Наталия, я не принимаю тироксин вообще. все время боялась. Но сейчас уже устала бороться, думаю может быть стоит начинать принимать?
если эти гормоны без приема тироксина, то у вас нет АИТ. Вы просто носитель антител (повышены антитела?) с нормальной функцией щитовидной железы. И симптомы связаны возможно с климактерическим синдромом. а не с щитовидной железой.
Наталия, да антитела повышены.
Тогда Вы здоровый носитель антител. И симптомы не могут быть из-за щитовидной железы. Много людей с повышенными антителами никогда не уходят в гипотиреоз. Симптомы бывают только при снижении функции железы, а она у вас отлично работает!
Возможно нужно поменять препарат ЗГТ, нужна консультация гинеколога.
Наталия, спасибо.
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, гипотиреоз компенсирован, низковат ферритин возможно ваши жалобы из за этого. После ковид плохое самочувствие может ещё длится долго, принимайте витамино комплексы, особенно витамин В, С, D
Ленар, здравствуйте. К сожалению, так врачи и говорят. А нижние границы? это ведь не оптимально.
Должен быть приблизительно как ваш вес
Ленар, я не про ферритин. Я про гормоны щитовидки спрашиваю.
С ферритином все понятно. Т3 и Т4 нижние границы. И неизвестно, что с конверсией.
Вы тироксин не принимаете? У вас ттг в норме а для назначения лечение больше ориентируемся по нему
Ленар, в том то и дело, что ТТГ норма. А состояние нет.
Ттг в норме значит тироксин вам не нужен, попробуйте поднять ферритин, принимайте ферретаб 1 капс в день 2 месяца , витамины В, С, D
Ленар, спасибо. Все учту.
Принятый ответ
Будьте здоровы
Добрый день , Ферритин снижен, рекомендую принимать Мальтофер 100 мг 1 таблетку в сутки , 2 месяца, далее контроль уровня Федоровна в крови?
Добрый день! А витамин Д сдавали?
Илона, здравствуйте. Д - 38.89 нг/мл последнее значение
Марина, это норма. Ваши симптомы могут быть связаны ещё и некомпенсированным климактерическим симптомом
Илона, что делать. Все врачи мен здесь написали про климакс.
смириться?
Не надо однозначно! Скажите, пожалуйста, когда делали последний раз узи матки? Какого размера миома? Вы сдавали пролактин? Липидограмму? Инсулин, сахар крови?
Здравствуйте! Ваше самочувствие с гормонами щитовидной железы никак не связано. Проверьте уровень витамина Д