Что вас беспокоит?
Гипотериоз, нужно назначение
Добрый день, необходимо назначение эндокринолога, анализы на руках. Сахар на тощак 6,4; ТТГ -5, 3 мМе/л; Т4 св - 9,95пмоль/л; АТкТПО - 60МЕ/мл, Прогестерон 19,5 ноль/л; пролактин -450мМЕ/л, Эстрадиол 400 по/мл. Эстрадиол, прогестерон и пролактин сдавались на 23 ДЦ. Наблюдаюсь у маммолога после удаления фиброаденомы в 2018 году. В феврале при очередном обследовании маммолог по результатам анализов назначил консультацию и лечение у эндокринолога. Жалобы : боль в обоих молочных железах, за год резкий скачок веса на 12 кг, при прежнем питании и физ. нагрузке, постоянная усталось, упадок сил,сухость кожи, плохая память.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше прикрепите обследования
Ленар, здравствуйте. Прикрепила анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас имеется субклиничечкий гипотиреоз. Вам необходимо сдать еще кровь на ферритин для исключения дефицита железа. Незначительное повышение ТТГ может быть связано с этим. Если ТТГ повышен, но менее 10, при нормальном Т4св, то лечение не требуется. Показан контроль ТТГ Т4св через 3 месяца. Показатели глюкометров для диагностики не используются, поскольку велика погрешность. Необходимо сдать кровь из вены натощак на глюкозу и гликированный гемоглобин.
Натощак сахар повышен, необходимо ещё раз сдать кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин. Так как ттг повышен и т4св снижен необходимо начинать принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 мин до еды ттг повторите через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. есть АИТ, гипотиреоз.
Для уточнения причины гипотиреоза и повышения глюкозы крови нужно сдать кровь на ферритин, железо, общий анализ крови, Гликированный гемоглобин и глюкозу из вены натощак.
Похожие вопросы по теме
- 22 Сентября 20209 ответов
- 17 Июня 20211 ответ
- 7 Июля 20211 ответ
- 15 Августа 20226 ответов